Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лицедеи входят в образ (29.11.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В первую декаду последнего месяца года организаторы интересных концертов дружно притаились, резко уменьшив свою активность и старательность. Видимо, готовятся к предновогоднему штурму новых высот. А пока приходится выбирать из того, что есть. Лично мой выбор – ниже. В этом списке перечислены шифры-пароли-явки и прочие места и время, где не исключено меня застать. 

Между прочим, на означенном безрадостном фоне вот уже вторую неделю подряд заметно выделяется Рязанская областная филармония. На мой взгляд, именно там будут проходить основные культурные события ближайших дней. 

29 ноября (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии еще один из ставших традиционными в нашем городе вечеров, где художественное слово звучит в исполнении популярных актеров в сопровождении классических мелодий, исполняемых Рязанским симфоническим оркестром п/у Сергея Оселкова. На этот раз в качестве приглашенной «звезды» выступит уже далеко не впервые приезжающий к нам в город Даниил СПИВАКОВСКИЙ.



Один из самых самобытных российских актеров намерен почитать всем желающим шекспировского «Короля Лира». Начало литературно-музыкального мероприятия, где можно услышать Шекспира под классику, – 19.00. 

1 декабря (суббота) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58) очередной раз выступит довольно часто бывающая в Рязани фолк-группа «THE DARTZ», чьи участники разбросаны по России и Финляндии. Обещано скрасить темное время года «шумным разноцветным концертом». Начало вечера Дмитрия Курцмана и его музыкантов, где обязательно прозвучат «Катти Сарк» и другие любимые местными поклонниками ирландских напевов и «русского фолка» композиции, – после 20.00. 

2 декабря (воскресенье) в ДМШ № 1 (Ленина, 28) еще одно симпатичное мероприятие, где можно услышать литературную классику в сопровождении классики музыкальной. И пройдет оно не вечером, а днем. Зато на сцене – сплошь гости, никакой Рязани. Сказки Туве Янсон про Муми-троллей будет читать артистка Московской государственной филармонии Анна БОГОЛЮБОВА в сопровождении Московского фортепианного квартета им. М.М. Ипполитова-Иванова. Особенно радует наличие в их программе музыки Грига – под него Янсен должна хорошо «зайти». Начало дневных литчтений про Муми-троллей и Снусмумриков – 13.00. 

2 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль «МАСТЕР И МАРГАРИТА» в постановке Валерия Беляковича. В главных ролях Сергей Поздняков и Любовь Толкалина. Начало спектакля, вот уже семь лет успешно разъезжающего по стране и почти везде собирающего аншлаги, – 19.00.

2 декабря (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» уже не считающийся молодым, но от этого не менее талантливый столичный бард Александр ЩЕРБИНА в компании своего товарища по сцене Ольги ЕГОРОВОЙ (мандолина). Обещан «концерт-спектакль, концерт-взаимодействие». Начало вечера с участием одного из самых заметных бардов своего поколения – после 19.00. Там же, в «Старом парке», 5 декабря (среда) группа «СВИДАНИЕ»

4 декабря (вторник) в МКЦ, что на площади Победы, большой концерт собирается дать Геннадий ФИЛИН, лидер созвучной его фамилии старейшей рязанской джазовой группы «Feelin’s». Программа названа «Музыка ярких образов».



В последнее время Геннадий и его коллектив часто существуют параллельно, независимо друг от друга. Объяснения «виновника торжества» таковы: «Два года назад мне в голову пришла совсем простая мысль – я остро осознал, что никто не сможет выразить мою собственную музыку лучше меня! И решил как можно лучше овладеть фортепиано, переложив в новый формат произведения, которые, как я чувствовал, того требовали. Начал много заниматься, что и по сей день делаю. Более того, это, конечно же, положительно скажется на качестве музыки «Feelin’s» в целом». Впрочем, музыканты, которые собираются поддержать увлекшегося собственным творчеством джазиста на сцене муниципального культурного центра, как раз музыканты «Feelin’s» – басист Константин Панкратов и барабанщик Вячеслав Сергеев. Начало уже не первого и, видимо, не последнего «сольника» Геннадия Филина, формально проходящего без возглавляемой им более 30 лет группы, – 19.00.

4 декабря (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии «ХОР ТУРЕЦКОГО». Первый в своем роде – лишь через несколько лет после его появления стали нарождаться как грибы после дождя такие же мужские, а затем и женские вокальные ансамбли.



Начало концерта для тех, кто любит, когда сразу много красивых мужских голосов поют то классику, то попсу, – 19.00. 

5 декабря (среда) все в том же концертном зале Рязанской филармонии Государственный академический театр классического балета п/р Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Столичные гости представят балет «СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА». Начало вечера для тех, кто любит красивые движения под музыку Петра Чайковского на основе сюжета Шарля Перро, – 19.00.