Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области «незамерзайку» подделывают чаще, чем водку (29.11.2018)
 Региональным Управлением Роспотребнадзора снято с реализации более 105 тонн спиртосодержащей непищевой продукции

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в рамках государственного контроля проверено более 300 объектов, осуществляющих розничную продажу пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе осуществления проверок отобрано и исследовано 265 проб пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции. Несоответствие нормативным требованиям пищевой спиртосодержащей продукции составило  1,0%, а  стеклоомывающих  незамерзающих жидкостей  - 52% проб. 

По результатам проверок Управлением вынесено 151 постановление о наложении штрафа, из них 17 на юридических лиц и 137 на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 1 545 500 рублей. 



Снято с реализации более 105 тонн спиртосодержащей непищевой продукции. так в октябре-ноябре были выявлены незамерзающие жидкости для стекол автотранспорта с содержанием метанола выше нормативных:

 1. «Патриот» (-30ºС) (производитель - ООО «Альянс», г. Санкт-Петербург), дата изготовления: октябрь 2018г.), содержание метанола составило 46,9%, что превышает гигиенические нормативы в 938 раз

2. «ICEDRIVE» -30 (производитель: ООО «Ивента» 117105 г.Москва), дата изготовления август 2018, партия №6.), содержание метанола составило 40,3%, что превышает гигиенические нормативы в 806 раз.    

За выявленные нарушения в отношении четырех хозяйствующих субъектов, в том числе, одного производителя, применена обеспечительная мера в виде приостановления деятельности, материалы направлены для рассмотрения в суды, по которым приняты решения по существу.  

В правоохранительные органы для проведения оперативно-розыскных мероприятий  Управлением переданы материалы четырех дел.