Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Начата подготовка к I Международному фортепианному конкурсу русской музыки (30.11.2018)
 Все конкурсные прослушивания будут публичными, вход на них будет свободный

С 30 ноября по 8 декабря 2019 года в Рязани пройдет I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Общий призовой фонд конкурса составит более 3,5 миллионов рублей. В конкурсе примут участие молодые пианисты из России и зарубежных стран. Прием заявок открывается на сайте конкурса 1 декабря 2018 года и продлится по 1 июня 2019 года. Презентация I международного фортепианного конкурса русской музыки состоялась в четверг, 29 ноября.

В мероприятии, которое состоялось в Рязанской областной филармонии, участвовали убернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Рязанской области Игорь Морозов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Богданов, начальник управления гуманитарного сотрудничества и развития общественной дипломатии федерального агентства «Россотрудничество» Лариса Даль, педагоги и учащиеся музыкальных учебных заведений Рязани.



«Хотелось бы, чтобы этот новый уникальный конкурс стал одним из наиболее значимых культурных событий в Рязанской области в 2019 году, открыл новые имена талантливых исполнителей. Надеюсь, что в их числе обязательно будут и рязанцы», – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства.

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов сообщил о порядке проведения конкурса, который состоится в три тура. Первые два тура будут организованы в Рязанском музыкальном колледже имени братьев Пироговых. Площадкой для заключительного, третьего тура станет областная филармония. В репертуар войдут исключительно произведения русских композиторов. Все конкурсные прослушивания будут публичными, вход на них будет свободный.

Конкурс должен стать одним из самых масштабных культурных событий не только Рязанской области, но и в России и в мире. Проект получил грант Президента РФ в размере более 5 млн. рублей.

Отборочные туры пройдут в 11 государствах, среди них страны СНГ, Европы, а также Израиль, Китай, США и Аргентина.

В состав жюри войдут выдающиеся деятели культуры, профессоры фортепьянных факультетов высших музыкальных заведений России и зарубежных стран, известные музыканты.

Фото: Ya62.ru