Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область на 47 месте (03.12.2018)
 Названы российские регионы с самыми высокими и самыми низкими зарплатами

Нназваны регионы с самыми высокими зарплатами. Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Hенецкой АО, самые низкие - в национальных республиках, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в ряде субъектов ЦФО. Об этом свидетельствуют результаты исследования заработков в российских регионах в 2017 году, проведенного РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

В качестве главного показателя ранжирования в рейтинге использована доля высокооплачиваемых работников, чья заработная плата превышает 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, чей заработок составляет менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Рязанская область на 47 месте. В Рязани и области лишь 1,48% работников зарабатывают (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц. А 26,6% рязанцев трудятся менее чем за 15  тысяч рублей в месяц.

Не лучшая ситуация и у наших соседей – в Липецкой, Владимирской и тульской областях.



По мнению экспертов, отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой в регионах центральной России связано с относительной их близостью к Москве, хотя можно было бы ожидать выгоды от такого соседства. Объяснить этот феномен можно тем, что многие инициативные люди имеют больше возможностей для переезда в Москву из ближайшего региона.

Кроме того, местным бизнесом можно управлять и из столицы, таким образом, центральные офисы часто расположены в Москве.

В целом по России 4,4% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей в месяц, и за год их доля увеличилась примерно на 0,3 процентного пункта. Такой уровень дохода почти в любой ситуации обеспечивает средний достаток, а зачастую можно даже говорить о высоком финансовом благополучии. Для сравнения, медианная зарплата (половина людей получает зарплату ниже этой величины, а половина выше) в 2018 году, по оценкам РИА Рейтинг, составляла 26,9 тысячи рублей в месяц.

При этом только 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников выше среднероссийского значения и лишь в половине из них значение этого показателя составляет менее 1,6%.

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев