Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Воспитанники ДК «Приокский» побывали в музее «Фабрика игрушек» (04.12.2018)
 Ребятам показали украшения из стекла, ваты, картона и пластика разных времен

В понедельник, 3 декабря,  в рязанском музее «Фабрика игрушек» (Рязань, улица Мюнстерская, 3) прошла экскурсия для детей с ограниченными возможностями здоровья, проводимая в рамках Международного дня инвалидов. В мероприятии приняли участие 26 воспитанников ДК «Приокский». Ребятам показали украшения из стекла, ваты, картона и пластика разных времен.



В экскурсию вошла познавательная викторина, демонстрация работы мастера-стеклодува и художника-декоратора. Школьникам рассказали об этапах создания стеклянных елочных шаров и их истории, и продемонстрировали экспозицию игрушек, которые использовались для украшения новогодних елок в прошлом веке.



В заключение экскурсии был организован мастер-класс, на котором дети самостоятельно раскрасили елочные шары. Настоящим сюрпризом для ребят стало новогоднее поздравление от Деда Мороза и угощение от Снегурочки.



Тем временем, как сообщают
«Известия»,  ссылаясь на данные оператора фискальных данных «Платформа ОФД», в преддверии Нового года подорожали елочные украшения из пластика - примерно на 4% (до 455 рублей). Средний чек на электрические гирлянды увеличился за год на 2% - до 570 рублей. Не растет в цене пока лишь мишура. Сегодня одна упаковка этого товара стоит около 115 рублей. 

Кстати, в этом году администрация Рязани закупила 363 игрушки для новогодних елей за 199,65 тысячи рублей. В городе планируют поставить 33 искусственных ели. Установка должна завершиться к 15 декабря.