Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Артемов неэффективен". О мэре и губернаторе говорили на акции в центре Рязани (31.05.2012)
В четверг, 31 мая, на акции за всенародные выборы мэра Рязани собрались около 40-50 человек. Митинг прошел на площади Ленина. Участники держали в руках плакаты "Эффективный мэр - всенародно избираемый", "Власть миллионам, а не миллионерам". В мероприятии приняли участие региональные лидеры ПАРНАС, движения "Русские" и "Другой России".


Александр БЕХТОЛЬД

Выступивший на митинге Сергей Ежов подверг критике работу городской администрации во главе с Виталием Артемовым. "Хозяйственные проблемы не решаются, по городу стыдно пройти",- заключил оппозиционер.

Также активисты "Стратегии-31" высказывались против репрессивных изменений в закон о митингах. "Нет полицейскому государству!",- скандировали они.



Обратили свое внимание несогласные и на законопроект о выборах губернатора Рязанской области. Они призвали ввести нормальные выборы главы региона без фильтров и с возможностью выдвигать свои кандидатуры для всех граждан. Напомним, проектом закона запрещается участие в выборах главы региона самовыдвиженцев. Также для потенциальных кандидатов вводится еще один барьер - максимально возможный так называемый "муниципальный фильтр".


Александр САМОХИН

Накануне митинга Рязанская областная дума приняла законопроект в первом чтении. Как пишет RZN.info, против макисимально возможного муниципального фильтра выступили депутаты от ЛДПР и КПРФ.

В свою очередь, член фракции "Единой России" Никита Гордеев выбился из генеральной линии партии и неожиданно высказался за возможность самовыдвижения на выборах. То ли у "лидера" единороссов Аркадия Фомина появляется конкурент в лице самого молодого парламентария, то ли фрондерство Гордеева было заранее согласовано со спикером облдумы.


Депутат облдумы Никита ГОРДЕЕВ