Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поздравляем с юбилеем Валентина Нагорнова (02.06.2012)
2-го июня исполнилось 60 лет Валентину Павловичу Нагорнову - одному из рязанских журналистов, краеведов, исследователей родной истории.



В 1977 он окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института в Свердловске. А в 1985 г. еще и аспирантуру в Институте металлургии АН СССР имени А. А. Байкова в Москве. Но большую часть жизни связал с журналистикой. Всем памятна газета, которую он учредил, в которой было много ярких и интересных материалов – "Евпатий Коловрат". Я сам много лет печатался там, так как взгляды наши были близки. Ведь Валентин Павлович всегда был и остается патриотом нашей родной земли.

Определенное время Нагорнов был корреспондентом в "Приокской газете", печатался в других изданиях. Но главное его детище – это созданный и возглавляемый им журнал. Впервые "Российский научный журнал" вышел в 2007 году и по сей день выходит в свет. Уже издано 30 томов этого серьезного журнала, который входит в ВАК РФ. Опубликовано более 1200 научных статей по педагогике, психологии, истории, политологии, социологии, философии, культорологии, филологии, экономике, праву, биологии, географии и медицине. На базе публикаций в журнале даже происходит защита кандидатских и докторских диссертаций. По публикациям в журнале защитилось 30 докторов наук и свыше 100 кандидатов наук. И почти половина из них – в Рязани.

Сам Валентин Павлович автор 8-ми научных статей по физике и 60-ти статей по отечественной истории.

Он многое делает для общественно-политической жизни нашего города. При губернаторах Любимове и Шпаке был членом общественно-консультативного совета при областном правительстве. Является и членом Совета рязанской областной общественной организации "Союз Славян", которая изучает родную историю и культуру.

Сегодня Валентину Павловичу – 60 лет! Но он по-юношески бодр и активен. Значит, впереди новые достижения!

Надеюсь, что все мои коллеги присоединятся к поздравлениям. С юбилеем, Валентин Павлович! Искренне рады всем твоим успехам!

Евгений ЧУЙКО