Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Со дня трагедии прошло 30 лет (07.12.2018)
В Рязани почтили память погибших при землетрясении в Армении

В пятницу, 7 декабря, в день 30-летней годовщины трагедии в Армении в Рязани состоятся мероприятия, посвященные памяти жертвам землетрясения.

Представители армянской диаспоры собрались у памятника духовного единства и боевого братства русского и армянского народов «Хачкар – Крест Победы» на Московском шоссе областного центра.



Почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику представители правительства Рязанской области, администрации Рязани, жители города. 

После возложения цветов к памятнику «Хачкар – Крест Победы» в Борисо-Глебском соборе состоялся молебен по погибшим и показ фильма «Землетрясение» в КДЦ «Октябрь»

Напомним, 7 декабря 1988 года в 11.41 на глубине около 20 км от земной поверхности произошел крупный тектонический сдвиг. На его месте образовался 37-километровый разлом в земной коре. Магнитуда подземных толчков достигала 7,2. Стихия практически стерла с лица земли Спитак и прилегающие деревни. Второй по численности населения город Армении Ленинакан (ныне Гюмри) был разрушен на 80%. Серьезные разрушения наблюдались в городах Степанаване и Кировокане (ныне Ванадзор). Всего пострадало около 40% территории Армении. Полностью или в значительной степени были разрушены 21 город и 324 села. А главное, пострадали люди. 24 612 погибших, свыше полумиллиона потерявших жилище. Из-под завалов удалось спасти 15 253 человека. Медицинская помощь потребовалась 17 тысячам человек, из них 12 тысяч были госпитализированы. Из зоны бедствия было эвакуировано 120 тысяч человек — детей, женщин, стариков. В аварийно-спасательных работах принимало участие около 40 тысяч спасателей, в том числе военнослужащих, и около трех тысяч единиц техники, сообщается на портале МЧС Медиа.

Фото: ИА 7ifo.ru