Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
7 заповедей для членов «ЕР» (10.12.2018)
 Смогут ли рязанские единороссы придерживаться нового этического кодекса партии

7-8 декабря в Москве состоялся XVIII съезд «Единой России». Делегацию от Рязанской области (25 членов партии) возглавляли члены Генерального совета «Единой России» - секретарь регионального отделения, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Депутат Госдумы от Рязанской области Андрей Красов на дискуссионной площадке «Обновление», которая состоялась в первый день съезда, озвучил этические нормы, обязательные для следования всеми членами партии. Съезд их одобрил.

Новых этических норм, или, как их еще называют – заповедей,  всего семь:





Придерживаться коллегиальной партийной позиции

Придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении, а в ответ на публичные обвинения в совершении противоправных или аморальных действий публично защищать свою честь

Немедленно подавать в отставку, если своими действиями дискредитируете партию

Отвечать за сказанное слово и не допускать высказываний, унижающих достоинство людей и приводящих к ущемлению прав и свобод человека

Нетерпимо относиться к попыткам пересмотреть и исказить историю России, а также к попиранию традиций и духовных ценностей народа

Относиться к людям и их проблемам с уважением и вниманием

Выполнять взятые на себя обязательства

На тему заповедей оперативно откликнулся на страницах федеральной «Новой» публицист Борис Бронштейн: «К заповедям, видимо, придется написать краткое и яркое вступление, и это нетрудно. Можно взять за основу какой-нибудь основополагающий девиз КПСС. Ну, допустим: «Коммунисты всегда там, где трудно!» Но не заимствовать же буквально: «Единая Россия» всегда там, где трудно!».

Можно подойти к делу творчески, и из тех же слов получится неоспоримая фраза: «Где «Единая Россия», там всегда трудно!».

Творчески следует подойти и к возможному заимствованию библейских заповедей. Какие-то из них вообще лучше исключить, и первым делом — пункт «не укради». Поздно уже. Правда, украли еще не всё, но уже есть опасность раскола на большевиков и меньшевиков — на тех, кто украл больше, и тех, кто меньше (а ничего не укравшие партийцы создадут комбеды — комитеты бедноты то есть).

Ни к чему заимствовать и заповедь «Не сотвори себе кумира». И с этим опоздали. Не в смысле, что опоздали куда-то вместе с кумиром (он и без партии куда угодно опаздывает), а в смысле, что кумир давно сотворен и другого не надо...».



В субботу, 8 декабря, во второй день XVIII съезда партии прошли четыре дискуссионные площадки. Модератором одной из них - «Экономики роста» выступил член президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров. В работе площадки принял участие и губернатор Рязанской области Николай Любимов. 

Николай Любимов в своем выступлении поставил Рязань в пример: «Область в прошлом году заняла первое место по темпам роста инвестиций в основной капитал, то есть инвестиционный темпорост у нас был самым высоким среди 18 регионов ЦФО. Я считаю, что была проведена очень серьезная работа, которая привела к такому росту. И в дальнейшем мы должны реализовать те проекты, по которым подписаны соглашения». 

Помимо этого на дискуссионной площадке говорили о необходимости парламентского контроля. «Партийный контроль нужен, безусловно, во всех реализуемых национальных программах, для того чтобы эти программы были реализованы в срок, на высоком уровне и не вызывали нареканий у жителей. А люди видели, что власть и народные избранники держат на контроле исполнение обязательств, а при возникновении проблем оперативно включаются в их решение», - сказал глава региона.

«На дискуссионной площадке съезда "Единой России" поделился итогами года в регионе. Рязанская область стала лидером по темпам роста инвестиций в ЦФО. Впереди самое главное: реализовать подписанные соглашения и выполнить в полном объеме национальные проекты. Лидерство - прежде всего ответственность. За каждое слово, решение, действие. Задача "Единой России" как главной политической силы страны и региона - обеспечить контроль выполнения всех программ и полную прозрачность перед жителями. Как лидеры мы должны стать и в этом примером для других», - написал после съезда Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Делегация Рязанской области участвовала во всех секциях, принимала участие в обсуждениях. Итогом открытых дискуссий стали изменения в Устав «Единой России». Принятые решения связаны с тем, чтобы партия стала доступнее и понятнее людям, открытой для инициатив и новых людей, - цитирует партийный сайт секретаря регионального отделения партии, члена Генсовета «Единой России» Аркадия Фомина. — На площадке «Экономика роста» обсуждали партийный контроль. Эту работу у себя в регионе мы начали еще в 2015 году. И сейчас выводим ее на новый уровень. Губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал нас в этом. И сегодня, по сути, во всех сферах, во всех наших государственных программах мы являемся активными участниками и организаторами работы общественного контроля, партийного контроля. Задача максимум — получить эффект от средств, направляемых из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Вот это главное. Не просто освоить деньги, а эффективно использовать средства для улучшения качества жизни. Это важно».

Губернатор Рязанской области Николай Любимов вошел в состав Высшего совета партии «Единая Россия», секретарь регионального отделения партии Аркадий Фоминсохранил членство в Генсовете. 

Решения приняты во второй день XVIII съезда партии. Высший совет партии обновился на 16%, Генсовет — почти на 30%. 

Кстати, ротация в региональных отделениях также продолжится, об этом говорят эксперты.

«Сейчас принят кодекс на основе непосредственного поведения людей, их публичных высказываний, скромного или нескромного поведения, участия в тех или иных скандалах. За эти вещи теперь тоже будут карать. Комиссия по этике получит больше полномочий. Какое-то количество членов партии скоро останется без партийных билетов», – сказал «Взгляду» член экспертного совета Экспертного института социальных исследований Олег Матвейчев.