Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани проиграла дело в Арбитражном суде (12.12.2018)
 Деятельность МБУ «Ритуал» противоречила антимонопольному законодательству

Во вторник, 11 декабря, Двадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Рязанской области, в соответствии с которым решение и предписание Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города Рязани признаны законными и обоснованными.

Как сообщается на сайте УФАС России по Рязанской области, нарушение со стороны администрации города выразилось в наделении хозяйствующего субъекта – муниципального бюджетного учреждения «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» функциями органа местного самоуправления в сфере организации ритуальных услуг, содержания мест захоронения и создании преимущественных условий ведения хозяйственной деятельности, приводящих к ограничению конкуренции.


Ранее УФАС признало, что издание соответствующего нормативного акта является нарушениями ч. 1, 3 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции».



Администрации города Рязани было выдано предписание о прекращении действий, связанных с совмещением функций органа местного самоуправления и функций хозяйствующего субъекта.

Администрация не согласилась с решением и обратилась в суд с требованием признать незаконным решение УФАС. 17 сентября Арбитражный суд Рязанской области оставил решение антимонопольного ведомства в силе. Администрация Рязани подала апелляцию в Двадцатый арбитражный апелляционный суд.

«Суды первой и второй инстанции не нашли оснований для отмены решения и предписания Рязанского УФАС России, признав действия администрации противоречащими антимонопольному законодательству», – говорится в сообщении регионального УФАС.