Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Пора выводить наш потенциал не только на федеральный, но и на международный уровень (13.12.2018)
 Губернатор Рязанской области выступил на V конгрессе «Инновационная практика: наука+бизнес»

В среду, 12 декабря, губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на V конгрессе «Инновационная практика: наука+бизнес». Конгресс состоялся в МГУ имени М.В. Ломоносова. 



Глава региона принял участие в секции «Территория технологического предпринимательства». Работа была организована в формате круглого стола, и была посвящена теме: «Синхронизация спроса и предложения в рамках реализации инвестпрограмм». 

Руководители российских корпораций, институтов развития и органов исполнительной власти обсудили механизмы взаимодействия и формирования «сквозных» заказов, то есть тех, где задействованы несколько предприятий или научных организаций, с целью снижения затрат. 

«Выступил на V конгрессе «Инновационная практика: наука+бизнес» в МГУ. В регионе 12 крупных предприятий ОПК. Предложил дать им больше самостоятельности. Чтобы участвовали в местных инвестпроектах, горизонтально кооперировались, управляли прибылью от работы в регионе. Госкорпорации могут и должны взаимодействовать с субъектами. 

ГРПЗ («Ростех») сотрудничает с РязГМУ, РГАТУ и «Бауманкой». В результате двойного применения технологий — снижение затрат на треть. У «Плазмы» есть изделия для «оборонки», которые нужны и в нефтехимии и медицине.

Мы инициировали создание Федерального научно-технологического центра. Это аэрокосмические задачи, робототехника, IT, промышленный интернет вещей и «нано». Уже есть соглашение с МАИ. 

Пора выводить наш потенциал не только на федеральный, но и на международный уровень», - написал Николай Любимов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

А заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев принял участие в стратегической сессии «Кооперация участников рынка российских технологий как движущая сила для технологического роста страны» V конгресса «Инновационная практика: наука+бизнес».

Модератором выступил председатель правления Ассоциации специалистов и экспертов в области управления знаниями «КМ-Альянс» Олег Лавров. Собравшиеся обсудили перспективы развития АНО «Инновационный инжиниринговый Центр». В его задачах – формирование и апробация методологии реализации проектов по созданию и внедрению новых технологических решений. Работа строится на основе кооперационных цепочек – консорциумов, в состав которых входят участники рынка российских технологий.