Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До и после корпоративов (20.12.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

До Нового года осталось всего ничего. Сегодня я расскажу, что ожидает рязанцев в ближайшие дни, помимо предновогодних корпоративов и детских елок. Нетрудно догадаться, что речь пойдет о самых интересных, с моей точки зрения, концертах и спектаклях.  

21 декабря (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии шоу трех роялей «BEL SUONO». На сегодня это единственный в мире коллектив, работающий в формате фортепианного шоу, где заняты сразу три виртуозных пианиста – Кирилл Гущин, Максим Тарасов и Василий Опалев, играющие в сопровождении бэнд-музыкантов. Уникальность проекта заключается еще и в том, что это оригинальный микс новейших технологий с лучшими образцами классической и современной музыкальной культуры, которые звучат в нетривиальной аранжировке. В программе «Bel Suono» обещаны «Либертанго» Пьяццолы, «Болеро» Равеля, «Венгерская рапсодия» Листа, «Времена года» Вивальди и другая «популярная классика». А также произведения Баха, Бетховена, Сен-Санса. Начало, возможно, самого необычного в уходящем году концерта, на котором прозвучит академическая музыка, – 19.00. 

21 декабря (пятница) в баре «Svoboda» (ул. Свободы, 58), пожалуй, самый главный для этого места предновогодний концерт: в рок-клуб заедет группа «СЛОТ» во главе с милой голосистой девушкой по имени Нуки, «засветившейся» еще и на одном из сезонов популярного телевизионного проекта «Голос».



Начало концерта одной из главных «альтернативных» групп страны – после 19.00. 

22 декабря (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии снова зазвучит художественное слово в сопровождении классической музыки. Актер местного драмтеатра Андрей БЛАЖИЛИН в сопровождении Рязанского симфонического оркестра п/у Сергея Оселкова почитает главы романа «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона. Начало дневного мероприятия для поклонников литературной и музыкальной классики самого разного возраста – 14.00. 

22 декабря (суббота) в ДК «Приокский», расположенный в одноименном спальном районе города (а где еще этому господину выступать?), заедет с творческим вечером Игорь ПРОКОПЕНКО. Кто не знает, Прокопенко – это такой телеведущий с канала «РЕН», рассказывающий о том, что Земля, оказывается, плоская. Кстати, лауреат антипремии ВРАЛ «за выдающийся вклад в российскую лженауку» и семикратный лауреат телевизионной премии «ТЭФИ». Что, на мой взгляд, исчерпывающе характеризует и качество премии, и качество российского телевидения в целом. Публика там, я думаю, соберется под стать выступающему: следует ждать массового паломничества доморощенных астрологов, как бы целителей и прочих сектантов, верующих в кости великанов. Так что, если в вашей душе до сих пор не умер энтомолог, получающий какое-никакое удовольствие от лицезрения подобных сборищ, – добро пожаловать в пятницу вечером на окраину Рязани Прокопенко и его поклонников наблюдать. Для студентов психфака РГМУ это зрелище тоже может оказаться более чем поучительным. Начало самого крышесносного среди предновогодних мероприятий города – 19.00.

23 декабря (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии выступят юные рязанские пианисты, вокалисты и духовики, лучшие ученики городских детских музыкальных школ. Аккомпанировать им будет Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Начало вечера, где можно увидеть талантливую музыкальную поросль в сопровождении ведущего симфонического оркестра Рязани, – 17.00. 

24 декабря (понедельник) в том же концертном зале Рязанской филармонии очередная антреприза – на этот раз сцену оккупирует спектакль с «путеводительским» названием «КАК ПОПАСТЬ В РАЙ» и указанием, что это «комедия с элементами триллера и мистификации». Фамилия режиссера на афише не указана – лично меня такое сразу настораживает. Зато среди занятых актеров попадаются довольно известные по сериалам лица. В ролях – Сергей Астахов, Ольга Балль, Ярослав Бойко, Андрей Кайков. Начало сугубо антрепризного путеводителя по дороге в рай – 19.00. 

26 декабря (среда) очередная экскурсия авторского проекта «Я вам покажу!» Ксении Паначевой – по Рязани и на самую, что ни на есть, «рязанскую» тему. Ожидается прогулка по тем местам нашего города, что связаны с жизнью Сергея Есенина. Таковых, кстати, если вы не в курсе, совсем немного. Называется экскурсия «МНЕ ПРИСНИЛОСЬ РЯЗАНСКОЕ НЕБО». Подробности о мероприятии легко находятся в соцсетях или на сайте проекта явампокажу.рф. Начало вторничной прогулки «по есенинским местам» – 19.00. 

Пожалуй, на сегодня все. Если вдруг у вас найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.