Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Селедка может остаться без шубы (20.12.2018)
 Ищите деньги: названа стоимость новогоднего стола в Рязанской области

Федеральная служба государственной статистики посчитала стоимость набора продовольственных товаров для новогоднего стола по субъектам Российской Федерации. 



По стоимости новогоднего стола Рязанская область заняла 65-е место среди 85 регионов России. Стоимость стола за год выросла на 4,2% и составила 5 643 рубля. Новогодний стол в Рязанской области за год подорожал на 278 рублей. Его стоимость рассчитывали на семью из четырех человек.

Теперь салат «Оливье» обойдется рязанцам 259 рублей (на 13 рублей больше), «Селедка под шубой» - в 142 рубля (на четыре рубля больше).

Самый дорогой новогодний стол – в Чукотском автономном округе (9,09 тысячи рублей), самый дешевый – Республика Ингушетия (3,26 тысячи).

Падение уровня жизни в России отразилось на предпраздничных настроениях населения, заметили в холдинге «Ромир». Все больше россиян (68% против 64% в 2015 году) планируют встретить Новый год в кругу семьи, каждый шестой опрошенный (17%) собирается праздновать в компании друзей.

Снижение доходов сказалось и на запланированных тратах на новогодние подарки. Средняя сумма, которую россияне рассчитывают потратить на презенты, заметно снизилась, указывают аналитики «Ромира». Если три года назад в среднем бюджет на подарки составлял 6 550 рублей, то в этом году - уже 5 500 рублей.

По последним данным Росстата, доходы россиян рухнули до уровней 2010 года. За ноябрь кошельки россиян похудели на 2,9% - величину, которую официальная статистика не фиксировала с начала 2017 года.