Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Владимир Путин помиловал рязанца (21.12.2018)
 68-летний Виктор Свободин оказался в числе пяти счастливчиков попавших в президентский указ

В четверг, 20 декабря, Владимир Путин помиловал пятерых осужденных. Среди них оказался и бывший офицер Виктор Свободин, отличившийся на войне в Афганистане.

Бывший военнослужащий из Рязанской области 68-летний Виктор Свободин был осужден Щелковским горсудом Московской области на три года за то, что, двигаясь на скорости 90 км/ч вместо разрешенных 50 км/ч, насмерть сбил мотоциклиста (ч. 3 ст. 264 УК РФ). 

Бывший офицер, имеющий многочисленные награды, в том числе за войну в Афганистане, признал свою вину и компенсировал ущерб потерпевшей стороне. Его боевые товарищи ходатайствовали перед комиссией о помиловании и досрочном освобождении военного пенсионера. Их поддержали власти Рязанской области, а затем и сам президент.

В нынешнем году это первые указы президента о помиловании. Еще несколько лет назад число помилованных составляло несколько тысяч в год, недавно напоминал глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. В 2017 году Путин помиловал четырех заключенных, передает радиостанция «Эхо Москвы»

Напомним, во время встречи Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ) поднимался вопрос о предновогодней амнистии. Такую идею, в частности, высказал режиссер Александр Сокуров.

В ответ президент заявил, что к этому вопросу надо подходить взвешенно. «Но, наверное, чувство сострадания должно быть у нас у всех. Надо над этим, конечно, подумать», — добавил Путин, напомнив при этом, что самую большую амнистию провели большевики в 1917 году, и жизнь от этого не улучшилась.