Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Можно напиться - и чудо произойдет (03.01.2019)
 Трехминутная речь митрополита Рязанского и Михайловского Марка послужила поводом как для внутрицерковной, так и светской дискуссии 

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в связи с празднованием Нового года обратился к рязанцам со словом архипастыря на сайте Рязанской епархии. В своей речи он раскритиковал фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!». 



«На самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной. Каков смысл? Собрались друзья-приятели, крепко напились и произошло новогоднее чудо: главный герой нашел свою настоящую любовь. Во-первых, обретение новой любви построено на предательстве своей невесты. Во вторых, церковь призывают людей к труду, к постоянной работе над собой, говорит, что любой результат является следствием постоянного труда. А здесь, чтобы случилось чудо, ничего не нужно. Можно просто встретиться, посидеть, напиться и что-то произойдет самой собой. Вот эта идея является вредной, идеей, которая наполняет душу человека ложными несбыточными мечтаниями», - сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк  (в миру Сергей Головков).

На внезапный выпад митрополита ответил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата. Позицию рязанского священнослужителя он не разделил.



«Фильм "Ирония судьбы" — прекрасная и добрая новогодняя сказка. О любви и дружбе. Любимая миллионами телезрителей, — написал он в Telegram. — Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. В том числе, и митрополиту. Это его личное мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться. Все зависит от настроения, вкуса и художественных предпочтений. Главное, чтобы все мы: и те, кто будет смотреть этот фильм, и те, кто этого не сделает, постарались в новом году стать добрее и ближе друг ко другу».

Свое мнение также высказал протоиерей Всеволод Чаплин. На своей странице в социальной сети Facebook он сообщил, что церковь солидарна с владыкой Марком и не поддерживает Владимира Легойду, который стал на защиту «Иронии судьбы».



- «Новогодняя» поп-культура родилась как противовес Рождеству и христианству. До сих пор все, что она проповедует, богопротивно. Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение, культ «звезд» попсы - все это христианству противоположно, - цитирует Федеральное агентство новостей священника.

При этом Чаплин предложил вовсе отменить Новый год: «Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот «праздничек» будет отменен». В комментарии ФАН протоиерей рассказал, что считает праздник «совершенно ложным», потому что для многих людей он является «поводом для пьянства и обжорства».



Добавим, что во внутрицерковную дискуссию вмешался и актер Андрей Мягков, исполнивший в «Иронии судьбы» одну из центральных ролей. Он прокомментировал слова митрополита Рязанского радиостанции «Говорит Москва»: «Я думаю, что Рязанский митрополит очень недалек умом, что ж тут говорить, если это так?».

Советский и российский актер театра и кино Станислав Садальский считает, что Русская православная церковь (РПЦ) занимается не своим делом, высказываясь о кино. Так он прокомментировал слова митрополита Рязанского и Михайловского Марка, который ранее раскритиковал фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!».



Заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский в разговоре с корреспондентом URA.RU заявил, что «мусульмане ведут себя достойно и без скандалов, а православные священнослужители наперегонки бегут, чтобы высказаться, обсираются». Актер добавил, что РПЦ строит «пустые и ненужные церкви, а своим делом не занимается, поэтому понятен отток верующих».
На вопрос корреспондента о том, прав ли был исполнитель одной из главных ролей в «Иронии судьбы» Андрей Мягков с высказыванием в адрес архиерея о том, что тот «недалек умом», Садальский ответил: «Андрюшу знаю, он интеллигентно выразился. А священник - идиот».



Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» вышел в СССР 1 января 1976 года. Картина с участием Андрея Мягкова, Барбары Брыльска и Юрия Яковлева является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С легким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…». Лента стала любимым новогодним зрелищем россиян, в 2007 году вышел сиквел «Ирония судьбы. Продолжение».