Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области задержали «телефонного террориста» (03.01.2019)
 31-летний житель поселка Сотницыно Сасовского района 31 декабря «заминировал» Дом культуры

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» по «горячим следам» установили личность, разыскали и задержали мужчину, подозреваемого в ложном сообщении о гранате, совершенном по телефону вечером 31 декабря.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области, в 20:25 31 декабря в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сасовский» поступили сведения, что диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы позвонил мужчина и сообщил – в Дом культуры в поселке Сотницыно принесли боевую гранату. На этом телефонный звонок оборвался.



Сотрудники полиции немедленно приняли все необходимые меры для обследования здания Дома культуры и прилегающей территории. В ходе обследования, в том числе с участием полицейского кинолога со служебной собакой никаких опасных предметов обнаружено не было.

Одновременно с обследованием здания ДК полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия и по «горячим следам» установили, что к сообщению о гранате причастен 31-летний житель поселка Сотницыно. Мужчину, находящегося в сильном подпитии, разыскали и задержали. 

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. 

Также предусмотрено возмещение стоимости выезда оперативных служб по ложному вызову, которая составляет несколько сотен тысяч рублей.