Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Новогодние каникулы рязанским медикам было не до праздников (09.01.2019)
 К врачам обращались с травмой глаза пробкой от шампанского, ножевым ранением, отравлением суррогатом и ожогами петардой 

В Новогодние праздники рязанцы вызывали «скорую» более двух с половиной тысяч раз. Как сообщает ГТРК «Ока», в последний день 2018 года количество телефонных звонков на пульт заметно увеличилось и составило более 500. В разрез с ежегодной медицинской традицией Новый год открыли не только вызовы к пациентам с хроническими заболеваниями, но и по-настоящему экстренные: серьезное ДТП и ножевое ранение грудной клетки.



Сразу после боя курантов стали поступать и необычные вызовы. Рязанца, в результате попадания пробки от шампанского в глаз, с контузией доставили в больницу. К половине второго, в праздничном областном центре в руках горожан начали как-то неправильно взрываться петарды, шутихи и ракеты.

В период с 31 декабря по 2 января в травмпункт Областной клинической больницы имени Семашко обратилось более 100 рязанцев, из них 21 ребенок. Об этом сообщили на странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте»: «Отдельно можно выделить 16 травм, характерных для празднования Нового года. 11 контузий глаза, одна из которых была получена пробкой от шампанского, две травмы в результате неправильного обращения с петардами. К счастью, ни у одного из пациентов не было необходимости в госпитализации в офтальмологический стационар». 
В травматологический центре Рязани за четыредня январских выходных в обратились около 300 человек - это те, кто неудачно съехал с горки, оступился на лестнице и попросту поскользнулся на тротуаре. Цифра, в целом, такая же, как и в обычные дни, говорят медики - отличие лишь в том, что большинство пациентов получили травмы в состоянии алкогольного опьянения.

«Особо заслуживает у нас криминальные травмы, полученные насильственным путем. Только за праздники к нам обратилось порядка 40 пациентов с криминальными травмами, получают они их, как правило, в состоянии алкогольного опьянения», - сказал журналистам ГТРК «Ока» Аркадий Киселев, заведующий травматологическим центром Рязани.