Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Культуртрегеры выходят из спячки (10.01.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

После традиционно бурного празднования Нового года горожане крайне неохотно втягиваются в привычную колею. С организаторами различных культмассовых мероприятий, в общем-то, происходит то же самое. Поэтому в первой половине января ни особого количества, ни выдающегося качества среди предлагаемых вечерних мероприятий ожидать не стоит – мне и выбиралось-то с трудом. Разве что очередной приезд Театра Романа Виктюка стоит тут несколько в стороне, как неожиданный визит «Барселоны» в гости к ФК «Рязань».

10 января (четверг) в главном строении городского парка на улице Ленина, известном как Рязанский центр народного творчества (которое за «Старым парком», только побольше и «покрасивше»), снова концерт.



Теперь уже не скрипичный, как в последние месяцы, – на этот раз там планирует выступить московский гитарист Кирилл ВОЛЖАНИН, играющий классику и авторские композиции. Начало концерта для тех, кого волнуют звуки акустической гитары, – 19.00. 

10 января (четверг) в МКЦ уральский ансамбль танца и музыки «Иван да Марья» из Екатеринбурга. Программа называется «Для вас, любимые!» Начало вечера для поклонников, судя по всему, размахивания руками и подолами в сапогах и кокошниках – 19.00.  

11 января (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) группа «ЧЁРНЫЙ КОФЕ», выпустившая еще в советское время свою дебютную пластинку огромным тиражом, а теперь запросто играющая по небольшим провинциальным клубам, собирается отметить 30-летие альбома «Вольному – воля!» Начало концерта, где Дмитрий Варшавский и его товарищи по сцене обязательно споют про «Деревянные церкви Руси», – после 19.00. Там же 12 января (суббота) решено отметить «50 лет русского рока» – именно так назван концерт, где столичная кавер-группа «КУЛЬТ РАССЕЛА» попробует на время перевоплотиться сразу во многих звезд отечественной рок-музыки. Среди групп, чьи песни обещано исполнить в программе: «Пилот», «Король и шут», «Сплин», «Lumen», «Кукрыниксы», «Сектор газа», «Кино», «НАИВ», «Чайф», «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Любэ», «Чиж и Ко», «Бригадный подряд», «Серьга», «Пятница», «Жуки», «Танцы минус», «Анимация». Ну, вот такое представление у людей о русском роке, да еще за 50 лет, – ничего не поделаешь. А кому интересно – заходите. Начало концерта – после 19.00. 

12 января (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии знаменитый спектакль «СЛУЖАНКИ» Романа ВИКТЮКА по пьесе Жана Жене. Гастроли Театра Романа Виктюка каждый раз событие для Рязани – они проходят, как правило, с аншлагом. Вот и сейчас, я думаю, будет яблоку негде упасть. Хотя пока билеты есть и даже предостаточно – видимо, из-за того, что цены на них «кусаются».



Начало существующего уже 27 лет культового спектакля во всех смыслах нетрадиционного режиссера – 19.00. 13 января (воскресенье) в том же концертном зале филармонии – Рязанский Государственный академический русский народный хор им. Евгения Попова. Надеюсь, что во время концерта на своей территории, а не в Константиново, у этого громкого коллектива не заест «плюсовую фанеру» во время исполнения песни «Отговорила роща золотая». И на слове «золотая» публику не будут «расстреливать из пулемета»: «золота-та-та-та!» Начало концерта для поклонников лубочного квазифольклора, исполняемого мощными красивыми голосами, – 17.00. 

13 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» (Газетный пер., 2) ожидается благотворительный концерт – его собирается дать академия музыки «КРЫЛЬЯ» под руководством Ирины РЭЙН, чтобы помочь фонду «Бездомные животные Рязани. Лучшие друзья». Обещаны  мировые хиты в стилях джаз, соул, рок. Начало концерта для любителей «Крыльев» и животных – после 19.00. 

13 января (воскресенье) в недавно возрожденном кафе «Фонтан», что в МКЦ на площади Победы, отмечают Старый Новый год. А заодно свой день рождения празднует Константин ПАНКРАТОВ – басист группы «Feelin’s», один из самых авторитетных музыкантов Рязани. Константину исполняется 65 лет. В честь таких праздников случится концерт с участием нескольких коллективов, в которых выступает сейчас юбиляр – это группы «Верес», «СпектриZ», «Feelin’s» и другие. Начало двойного и на этот раз не только джазового хеппенинга в «Фонтане» – 20.00. 

Пожалуй, на сегодня всё. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru.