Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наталья Поклонская приняла участие в открытии памятника Николаю Макарову (13.01.2019)
 Легендарного конструктора-оружейника увековечили в городе Сасово Рязанской области

«12 января в День работника прокуратуры РФ была приглашена на торжественное открытие памятника выдающемуся конструктору Н.Ф. Макарову. Мероприятие состоялось в городе Сасово (Рязанская область), уроженцем которого был Николай Фёдорович. 

В своём выступлении отметила, что с помощью пистолета Макарова защищались законность и правопорядок, были спасены жизни многих людей. Большое спасибо администрации города и правительству Рязанской области за организацию этого важного мероприятия», - написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская.



Как сообщается
на сайте издательства «Пресса», с Сасовом создателя самого массового в мире пистолета Николая Макарова связывает не только рождение, но и трудовое становление. Здесь живут его родственники, здесь дом его брата, в который он приезжал в отпуск. Здесь больница, в которой он лечил свое сердце. Имя Николая Макарова здесь знают и чтут. Поэтому памятник сделали на средства горожан, которые выступили с инициативой создания и установки его в благоустроенном сквере на пересечении проспекта Молодцова и улицы Деповской, которая ведет на станцию Сасово, где в депо начинал свою трудовую карьеру знаменитый конструктор. 



Памятник изготовили в Санкт-Петербурге. В его создание большой вклад внес и сасовский скульптор Вячеслав Алехин. Почетное право открыть памятник конструктору-оружейнику Николаю Федоровичу Макарову предоставили его сыну Николаю Николаевичу, который приехал из Тулы.

Тем временем, серийное производство пистолета «Удав», задуманного как замена пистолету Макарова (ПМ), начнется в 2019 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По словам источника, комиссия, которая принимает решение о присвоении пистолету литеры О1, закончит работу в марте. После этого планируется выпустить серию оружия.

В России неоднократно предпринимались попытки заменить ПМ в Вооруженных силах, однако все новинки, в частности, пистолет Ярыгина и пистолет Сердюкова, так и не стали массово использоваться в армии.

Фото: сайт издательства «Пресса»