Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Похищен фигурант дела об убийстве Дениса Вороненкова (14.01.2019)
 Украинские силовики считают Юрия Василенко организатором убийства бывшего депутата Госдумы

В Москве похитили украинского криминального авторитета Юрия Василенко, подозреваемого в организации убийства бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова в Киеве. Об этом сообщают «Росбалт», ТАСС и Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Инцидент произошел 10 января в ресторане «Базилик», служивший Василенко «своеобразным офисом»: в заведение вошли несколько мужчин, которые потребовали, чтобы Василенко последовал за ними.

На улице Василенко неожиданно оттолкнул злоумышленников и попытался убежать. Завязалась потасовка, в ходе которой прозвучали выстрелы. «Авторитет» получил ранения. Его бросили в багажник машины, после чего нападавшие скрылись вместе с истекавшим кровью Василенко. 

Юрий Василенко известен в Украине, как влиятельный криминальный «авторитет», который тесно связан с представителями российских мафиозных кругов. Ранее источники «Росбалта» высказали мнение, что Василенко поддерживал тесные отношения с «вором в законе» Владимиром Тюриным (Тюрик). 

Собеседники агентства полагают, что Василенко может иметь отношение как минимум к двум «громким» убийствам, касающимися России. Речь идет о расстреле в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова и расстреле в Подмосковье лидера украинской оппозиционной партии «Оплот» Жилина. 



Напомним, бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков
был убит 23 марта 2017 года в центре Киева. Убийца, которого опознали как бывшего бойца Нацгвардии Украины Павла Паршова, был застрелен охранником бывшего депутата. 

Как ранее сообщала «Новая», Вороненков является выпускником Рязанского государственного университета им. С. Есенина, а также одно время он служил в военной прокуратуре Рязанского гарнизона и в службе безопасности ФСКН.

Напомним, что,  как выяснил Лайф, криминальный шлейф тянется за Вороненковым еще с конца 90-х годов из Рязани. 17 апреля 1998 года бывший следователь военной прокуратуры Рязанского гарнизона Денис Вороненков (выпускник юрфака Рязанского педуниверситета) был задержан за участие в групповом вооруженном налете на нападении на «Тепличный комбинат». До суда дело загадочным образом так и не дошло. 

Прокуратура Киева подтвердила информацию о розыске уроженца Харькова Юрия Василенко по делу об убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, однако не в курсе ситуации с его возможным похищением на проспекте Мира в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Надежду Максимец.

«Официального подтверждения информации, опубликованной в российских СМИ, у нас на сегодня нет», - сказала она.


А в частных беседах силовики утверждают, что российские спецслужбы таким образом заметают следы, рассказала собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» в Украине Янина Соколовская: «Тот факт, что Василенко был обнаружен в России, еще и при таких странных обстоятельствах, по мнению украинских силовиков, только подчеркивает тот факт, что к убийству Вороненкова причастна российская сторона. Самого Василенко называют организатором преступления. Исполнитель Павел Паршов, как мы помним, был застрелен на месте преступления, так что никаких показаний дать не успел. Очень рассчитывают на то, что Василенко все-таки будет обнаружен в России, окажется в ведении силовых структур и будет экстрадирован на Украину, потому что механизм экстрадиции по-прежнему работает между двумя странами. Например, некие чеченские боевики, которые проходят по ряду преступлений в России, были экстрадированы из Украины в Москву.

Делают они это, чтобы юридически невозможно было доказать причастность российской стороны к убийству Вороненкова, который был основным свидетелем по обвинению Виктора Януковича в организации преступлений против Майдана, в частности, подготовки расстрела людей, той самой “небесной сотни”».