Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Любимов и Фантомас (14.01.2019)
 Губернатор Рязанской области не может повлиять на пять предприятий, отвечающих за уборку города и находящихся в прямом подчинении у мэра

В пятницу, 11 января, губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя журналистам региональных СМИ вопрос о некачественной уборке от снега улиц и дворов города Рязани, с которым в органы власти обращаются многие горожане, заявил следующее: «В Рязани необходимо наладить новую систему взаимодействия Дирекции по благоустройству города Рязани с управляющими компаниями.  Совместно с прокуратурой и городом будем вести межведомственный контроль за тем, чтобы и управляющие компании, и службы, от которых зависит порядок на улицах Рязани и во дворах, исполняли свои обязанности качественно, в срок и жители были бы довольны».

Видимо, не всех убедили эти слова. Сразу после данного заявления на платформе Change.org была размещена петиция с требованием почистить Рязань от снега.  «Сложилась критическая ситуация с уборкой снега. Не чистятся дороги, тротуары. Не убирается снег с кровель. Свисают опасные для жизни сосульки. Количество примеров не имеет уже числа! Призываем городские власти обратить скорейшее внимание на данную ситуацию! Такого ужаса никогда в Рязани не было! Требуем наладить работу коммунальных служб в Рязани», - написал автор петиции.

В субботу, 12 января Николай Любимов решил отреагировать на поток возмущений в соцсетях и растущее число подписантов данной петиции и написал на своей странице в социальной сети «ВКонтатке»: «Вижу все, что вы пишите об уборке снега, сам ежедневно наблюдаю эту проблему на улицах города. Мы ведем постоянную совместную работу с городской администрацией, а теперь - еще и с прокуратурой. Ведь фактически, у нас нет рычагов влияния на управляющие компании». 

Сомнений в том, что написал это он сам, а не ответственный за социальные сети работник областного правительства, у нас нет. Потому что иначе текст был бы согласован с юристами правительства и точно не вышел бы в свет.

И дело здесь не столько в том, что губернатор признается, будто «ведет постоянную совместную работу с городской администрацией» по решению данной проблемы, то есть подтверждает свое совместную с и.о.мэра Карабасовым консолидированную вину за отвратительный результат этой работы. Интереснее выглядит фраза о том, что у губернатора якобы «нет рычагов влияния на управляющие компании». 



Оставим пока в стороне тот факт, что управляющие компании несут ответственность только за уборку дворов и придомовых территорий. А две трети претензий жителей связаны с уборкой тротуаров вдоль проезжей части и пешеходных дорог вне жилых зон - например, дороги в Лесопарке, что в дни зимних каникул представляла собой непролазное снежное месиво.



А это является зоной ответственности Дирекции благоустройства города, подчиненной администрации Рязани. Поговорим об управляющих компаниях, которые, якобы, виноваты в сложившейся в городе критической ситуации с уборкой снега и на которые у властей «нет рычагов влияния».

Просветим Николая Викторовича в том, в Рязани созданы четыре городские управляющие компании, обслуживающие районы города – Советский, Железнодорожный, Октябрьский и Московский. Каждая из них несет ответственность за обслуживаемый ею район. Все они создавались по единым типовым шаблонам, поэтому в качестве иллюстрации возьмем ту, которая ближе к губернаторской резиденции. Советский район обслуживает ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГОРОДСКАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РЯЗАНИ» (ИНН – 6234064882). Единственным учредителем с долей 100% у нее является другое ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - «УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РЯЗАНИ» (ИНН – 6234064378). Учредителем же данного ООО являются два муниципальных предприятия, каждое из которых владеет по 50% доли в уставном фонде. Это МУП «РЯЗАНСКИЕ ГОРОДСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ» и МП «ВОДОКАНАЛ ГОРОДА РЯЗАНИ». А уже учредителями данных предприятий является администрации Рязани, и глава этой самой администрации определяет стратегию и тактику их действий. И назначает директоров данных предприятий.



Кстати, директором управляющей компании Советского района является депутат Рязанской городской Думы (на фото) Александр Сидоров.

Как невозможно не заметить, все четыре городские управляющие компании находятся не просто в зоне влияния и под полным контролем, но и в прямом подчинении и.о. главы администрации города. Как и упоминаемая уже Дирекция благоустройства города, ответственная за уборку территорий вне жилого фонда. Директора которой также назначает глава администрации Рязани Сергей Карабасов. 

А теперь внимание – вопрос. Губернатор Николай Любимов открыто заявляет о том, что у него нет влияния на пять предприятий, отвечающих за уборку города и находящихся в прямом подчинении у Карабасова.



Что это? Два года во главе Рязанской области оказалось недостаточно для изучения системы управления в ней? Или губернатора вводят в заблуждение нынешние руководители города, предшественники которых создали четыре управляющие компании в форме ООО. Получают деньги жителей за обслуживание жилого фонда, но скрывают от губернатора свою аффилированность с управляющими компаниями? Или же губернатор просто обращался сам к себе, призывая установить «контроль за тем, чтобы и управляющие компании, и службы, от которых зависит порядок на улицах Рязани и во дворах, исполняли свои обязанности качественно, в срок и жители были бы довольны».

Все мы временами ведем внутренние диалоги с собой, как в известной песне: «Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу». И такие «беседы» ни у кого из окружающих людей не вызывают удивления, потому что никто их не слышит. Но иногда приходится сталкиваться с кем-то, кто делает это публично. 

Но к Николаю Любимову все это не может иметь никакого отношения. Вероятнее всего он, по доброте душевной, пал жертвой добросовестного заблуждения. Кстати, упомянутые ранее слова «тихо сам с собою...» звучат в песне «Травы, травы» из кинофильма «Анискин и Фантомас». Теперь, разобравшись в ситуации и выявив фантом управляющих компаний Рязани, Любимов, несомненно, сможет выявить и главного виновника снежного коллапса в Рязани. Но скорее будет уже обращаться не к нему. А к тому, кто в очень скором времени придет на место Карабасова и сможет начать нормально работать.