Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Беспилотный автобус протестируют в Рязани (16.01.2019)
 Машина будет оснащаться электрическим двигателем и сможет перевозить пассажиров со скоростью до 25 км/ч

Тестирование нового российского беспилотного автобуса начнется весной 2019 года в Рязани. Об этом «Известиям» рассказали разработчики техники. Машина будет оснащаться электрическим двигателем и сможет перевозить пассажиров со скоростью до 25 км/ч. В случае успеха испытаний, автобус имеет все шансы выйти на рынок, став первым отечественным беспилотником в своем сегменте.



Транспортная платформа «КаргоБот», на базе которой планируется запустить беспилотные системы для перевозки пассажиров и грузов, является одной из перспективных российских разработок. В пассажирском варианте беспилотник оснастят открытым салоном, рассчитанным на перевозку четырех человек по территориям закрытых парковых зон в теплое время года.

Автобус оснастят электрическим двигателем мощностью пять киловатт, который, с одной стороны, не будет потреблять много энергии, а с другой - позволит развивать скорость до 25 км/ч, что вполне достаточно для передвижения по парковым зонам. При этом запас хода составит 80 км, а максимальное время работы без подзарядки - до восьми часов.

Несмотря на автономность системы, за ее работой все же будут следить из диспетчерского центра - предполагается, что один специалист возьмет под контроль до 10 таких автобусов и при необходимости сможет вмешаться в ситуацию.

В настоящее время беспилотник доведен до стадии промышленного образца и готов к выходу на рынок. Таким образом, он имеет все шансы стать первым российским автобусом в своем сегменте. По словам советника губернатора Рязанской области Игоря Горских, испытания новой техники пройдут уже весной 2019 года в одном из парков Рязани.

Фото: компания Avrora Robotics