Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Надо что-то делать: либо цены на газ снижать, либо зарплаты людей повышать (21.01.2019)
 Депутат Госдумы Александр Шерин поддержал «чеченскую инициативу» списания «газовых» долгов населения 

Депутат Государственной Думы РФ от  Рязанской, Тамбовской и Липецкой областей (ЛДПР) Александр Шерин в интервью REGIONS.RU поддержал «чеченскую инициативу» списания «газовых» долгов населения.



«Если в газодобывающей стране население получает деньги в таком объеме, которого не хватает, чтобы рассчитаться за газ, то наверное надо что-то делать: либо цены на газ снижать, либо зарплаты людей повышать. Но ничего этого пока не происходит. Поэтому мы сейчас будем направлять депутатские запросы прокурорам Рязанской, Тамбовской и Липецкой областей, которые я представляю в Госдуме, чтобы по аналогии с чеченским прецедентом тоже списать долги населения по газу. Я считаю, что в подобных решениях как раз и проявляется реальная забота о  гражданах», - сказал Александр Шерин.

Напомним, Заводской районный суд Грозного по требованию прокуратуры Чечни обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать долги населения за газ в размере 9 миллиардов рублей как «безнадежные к взысканию», сообщили 18 января в прокуратуре республики. В надзорном ведомстве Чечни отметили, что обратились в суд с требованием списать старые долги за газ - те 9 миллиардов, что накопились до 30 ноября 2015 года. Прокуроры считают эту задолженность безнадежной к взысканию, а попытки собрать с людей деньги, по их мнению, могут вызвать массовые протесты и «социальную напряженность».

Депутат от Рязанской области Александр Шерин не единственный из законодателей, кто озаботился газовыми долгами. Депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявил, что уже направил такой запрос в правительство России. Он отметил, что это можно оформить как социальную помощь. 

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (также из КПРФ) считает, что такое решение избавит россиян от необходимости проходить «огромные судебные процессы»

«Если речь идет о списании абсолютно невозвратных долгов, связанных с возникшими более трех лет назад долгами, то, безусловно, это надо делать по всей стране. Дело в том, что их нельзя взыскать даже в судебном порядке. При попытке взыскать эти долги ответчик заявит применение исковой давности, и автоматически суд их спишет», — сказал парламентарий. По его мнению, так следует поступить не только с долгами за газ, но и с невозвратными задолженностями по другим энергоресурсам. 

В Совете Федерации также заявили о необходимости соблюдать принцип равенства по всей стране.

Вслед за Чечней списать долги потребовали в Смоленской области и Чувашии. Похожим образом поступили депутаты Астраханской и Самарской областей. В последней пригрозили протестами. Вариант поступить по примеру Чечни обсуждают и в других регионах. 

В 2015 году общая сумма задолженности перед «Газпромом» всех российских потребителей (в том числе теплоснабжающих организаций и предприятий электроэнергетики) составляла 152,1 миллиарда рублей. Более 80 процентов от этой суммы (свыше 120 миллиардов) — долги потребителей Северо-Кавказского федерального округа.