Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До осени! Концертный сезон завершен (22.06.2012)
Вот и настала, наконец, пора попрощаться до осени или, по крайней мере, до конца августа. Еще идут какие-то концерты в «Планетарии», который будет работать до июля, и в джаз-кафе «Фонтан», где тамошняя летняя площадка, расположенная в уютном внутреннем дворике МКЦ, будет работать даже  в июле. 
 
Открылся новый небольшой клуб «Квартира» на ул. Маяковского, 72, где местные панки да альтернативщики тоже будут греметь свою музыку все лето. Но в целом сезон завершен. Хотя бы потому, что мероприятий, на которые я ходок, почти не осталось – все интересное для меня ожидается теперь только осенью. А о том, что кажется мне заслуживающим внимания еще в этом сезоне – чуть ниже. (Напоследок в список попало не только то, что кажется мне более-менее интересным, но и то, что заслуживает, по-моему, только смеха, хотя кто сказал, что смеяться – вредно? Говорят, что напротив: смех продлевает жизнь). 
 
22 июня (пятница) в Рязани выступит «Бахыт-компот» Вадима Степанцова. Случится это славное мероприятие в недавно открытом клубе «Квартира», что расположен в подвале торгового центра «Маяковский». По обещаниям организаторов, на концерте прозвучат как новые песни одного из самых скандальных за всю его историю выпускников Литературного института им. Горького, так и проверенные временем хиты – «8 марта», «Пьяная-помятая пионервожатая», «Я люблю тебя, Империя», «Уберите Петра» и многие другие, известные далеко не только поклонникам группы, песни. Начало очередного рязанского концерта магистра Ордена куртуазных маньеристов и его друзей-музыкантов ожидается неожиданно поздно – в 22.00. Забавно, кстати, звучит название этого самого торгового центра: на очереди, надо полагать, открытие в скором времени ТЦ «Пушкин», ТЦ «Лермонтов», ТЦ «Некрасов», ТЦ «Есенин» и далее по всему списку классиков русской поэзии. 
 
24 июня (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» выступят несносные КСПшники со своими попевками «о природе и о лесе», которые, правда, в данном конкретном варианте – а это будет концерт фестиваля «Зимний лимон», что летом само по себе забавно – все больше старые анекдоты в песнях пересказывают. Начало – в 19.00. 
 
27 июня (среда) в том же самом джаз-кафе «Фонтан» пройдет, вероятно, самый последний в текущем сезоне джем-сейшн, в котором как обычно поучаствуют музыканты группы «Feelin’s» и другие ведущие джазисты города. Начало очередной джазовой феерии в стенах МКЦ – 19.30. 
 
28 июня (четверг) в парке возле Рязанской филармонии пройдет четвертый, последний из запланированных бесплатных концертов коллективов этого заведения – на этот раз выступит Рязанский государственный академический русский народный хор имени Е.Попова. Начало зрелища и слушалища – 18.30. 
 
30 июня (суббота) в клубе «Планетарий» впервые сыграет в Рязани молодой питерский актер Игорь Растеряев – главная музыкальная «звезда» Рунета последнего года, вдобавок с успехом дебютировавший на прошлогоднем «Нашествии», а теперь еще и на только что прошедшем фестивале «Рок над Волгой». (К слову, «Рок над Волгой» собрал на этот раз более 300 тысяч человек, став, таким образом, крупнейшим фестивалем Европы, если вообще не мира.) Вот я сейчас – вечером 19 июня – открываю видеохостинг «Ютуб» и считаю количество просмотров записей Растеряева: «Казачья песня» – 2 669 744, «Ромашки» – 1 965 281, «Русская дорога» – 3 223 391. Ну, а «Комбайнеры», с которых все началось, и вовсе – 3 679 033 просмотра. Когда всего лишь пару лет назад Растеряев дал согласие своим друзьям из родной деревни (натуральным комбайнерам!) снять на мобильник эту его песенку и выложить получившееся видео в сеть – вряд ли он рассчитывал на такое неожиданное «продолжение банкета». Но ролик с этой песней, как и со многими последующими, получил «вирусное» распространение, и теперь Игорь Растеряев вполне заслуженно имеет чуть ли не всенародную славу, разъезжая по городам и весям с концертами. Насколько его песни под гармошку окажутся интересны рязанцам, не разъехавшимся на летний отдых, можно будет узнать, побывав вечером 30 июня в «Планетарии». Начало концерта автора песни «Комбайнеры», которого первоначально раскрутили именно комбайнеры, – после 19.00.
 
Еще хочется отметить несколько мероприятий из тех, что уже анонсированы на ближайшие месяцы. Это Фестиваль уличных музыкантов на улице Почтовой (вечер 3 августа) и два концерта в главном зале Рязанской филармонии – приезд группы «Сплин» с акустической программой (25 сентября) и Гарика Сукачева с его группой «Неприкасаемые» (30 октября). 
 
На этом пока всё. Прощаюсь с вами до осени. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН