Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лучше пусть снег метет, чем льет дождь (21.01.2019)
 В Рязани ремонт крыш многоэтажек начали зимой

В понедельник, 21 декабря, на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты обсудили вопрос о выполнении региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. 

По словам директора областного Фонда капитального ремонта МКД Марины Бондаревой в Рязани в 2018 году проводились работы на 311 домах на общую сумму 782 млн. рублей. По данным на 31 декабря в Фонд поступило 357 обращений граждан по вопросам проведения ремонтных работ. 129 жалоб рассказывают о недостатках, выявленных в прошлые годы, и 228 обращений касаются проблем 2018 года: нарушение сроков, залитие квартир, качество ремонта, несвоевременный вывоз мусора. 

Депутат Александр Кривов поднял вопрос по поводу подрядных организаций. Торги часто выигрывают одни и те же компании. Его подержал председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности РГД Андрей Семенюк. Он предложил активизировать работу по привлечению новых подрядных организаций и создать условия для участия в торгах субъектов малого и среднего предпринимательства.


Как сообщается на сайте городского представительного органа, большинство депутатов волновал вопрос нарушения сроков ремонта. Марина Бондарева пояснила, что в 2018 году в региональную программу были включены новые объекты, в связи с чем, торги были проведены поздно, и для подрядчиков был определен слишком короткий срок, в который они не смогли уложиться. Эти ошибки учтены в текущем году. Проведены торги на 1300 конструктивных элементов, в основном инженерные коммуникации и кровли, по которым начинается работа. 



«Если мы не начнем сейчас, то в короткий летний сезон мы не успеем выполнить все объемы. Будем принимать все меры, чтобы уменьшить вероятность залития квартир при ремонте кровли. В любом случае, в дождливую погоду работать гораздо хуже, чем сейчас», - объяснила ситуацию директор Фонда Марина Бондарева.

«Нужно выходить к жителям и объяснять все это, - подчеркнул заместитель председателя комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы Роман Худяков. – В прошлом году было очень много нареканий по крышам. Сейчас население волнует вопрос: почему кровельные работы начинаются зимой? Есть проблемы по ремонту сетей. Если после проведения капремонта сети не сданы в управляющую компанию, люди не понимают, куда адресовать претензии по качеству, и ходят по кругу: из управляющей компании в подрядную организацию».

Фото: ОНФ