Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не только на небесах, но и в МФЦ (23.01.2019)
 В Рязанской области зарегистрировать брак можно в многофункциональном центре

С 22 января, согласно приказу Министерства юстиции РФ, правом регистрации брака наделены многофункциональные центры (МФЦ). 

Приказ носит название «Об утверждении Административного регламента предоставления госуслуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ». Он разработан в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».



Срок регистрации брака по новому приказу назначается по истечении одного месяца с момента подачи заявления, но не позднее 12 месяцев. Также согласно новому дополнению исключается необходимость подавать через единый портал госуслуг документов, удостоверяющих личности лиц, вступающих в брак, подтверждающих прекращение ранее зарегистрированных браков и других документов в электронном виде.

Новшество кардинально повлияло на размеренный ритм работу Главного управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Рязанской области. По информации «Новой», часть сотрудников территориальных отделов ЗАГС попадают под сокращение. По словам сотрудников, возникли проблемы с получением заработной платы.