Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область потеряла пять позиций (23.01.2019)
 Обнародован рейтинг АПЭК эффективности управления в субъектах Российской Федерации

Обнародован шестой рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленный Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), – уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных. В представленном рейтинге даны оценки эффективности ныне действующей региональной власти и высшего должностного лица субъекта Федерации по итогам 2018 года.

В исследовании были задействованы 155 экспертов – специалистов по региональной политике из Москвы и регионов: политологов, экономистов, политтехнологов, публицистов, урбанистов, общественных деятелей.

Общий рейтинг возглавили Тюменская, Белгородская область, Чечня, Калужская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. На последних местах оказались Еврейская автономная область, Тыва и Хакасия.

Рязанская область за год потеряла пять позиций и разделила с Амурской областью 60-е место из 82 регионов.



При составлении рейтинга экспертами рассматривались три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический.

В политико-управленческом блоке (результаты президентских и местных выборов, численность чиновников) Рязанская область стала 58-й, потеряв восемь позиций.

В социальном блоке (здравоохранение, образование, межнациональные и межконфессиональные отношения, развитие ЖКХ и транспортной инфраструктуры ) Рязанская область поднялась с 82-й на 63-ю строчку.

В финансово-экономическом рейтинге (инвестиционный климат, эффективность бюджетной политики и экономического управления) регион опустился с 26-го на 45-е место.