Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В поселке Павелец закрывают амбулаторию (24.01.2019)
 Без доступной медицинской помощи остается почти 3000 жителей 

В поселке Павелец Скопинского района Рязанской области к закрытию готовят амбулаторию. Как сообщает в выпуске новостей ГТРК «Ока», с 14 февраля без доступной медицинской помощи могут остаться почти 3000 человек.

Дело в том, что амбулатория в Павельце подведомственна Московской дирекции здравоохранения ЦДЗ ОАО «РЖД». Медицинское учреждение стало убыточным для железной дороги и его готовят к закрытию.


По словам  начальника Московской дирекции здравоохранения ЦДЗ ОАО «РЖД» Леонида Титаренко, железнодорожники готовы передать медучреждение на баланс администрации Скопинского района. Но местные власти не спешат принимать здание - ссылаясь на то, что железнодорожная поликлиника отапливается электричеством, а это дорого. Кроме того, осенью в поселке Павелец в здании школы открыли ФАП. 

Однако, по словам местных жителей, врачи в ФАПе принимают не постоянно.

«У нас обслуживается не только наш поселок, близлежащие деревни и это больше 3000 население, у нас останется только ФАП. Врач там приезжает один день в неделю до обеда, и поэтому если человек заболеет, надо ехать в район за 30 километров, чтобы взять этот больничный, там лечение, там сдать анализы. Настолько это неудобно, а ведь население больше 50 процентов пенсионеры и направление взять в свою железнодорожную больницу, на лечение или на операцию они уже никогда не смогут», - сказала жительница поселка Павелец Тамара Смирнова.

Рабочий поселок Павелец - административный центр Павелецкого городского поселения Скопинского района Рязанской области. Население в 2017 году составляло 1610 человек. В поселке находится железнодорожная станция Павелец-Тульский, от которой происходит название Павелецкого направления Московской железной дороги и Павелецкого вокзала в Москве.

Фото: gtrkoka.ru