Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
От начинающих до мировых «звезд» (24.01.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным 

Именно так можно охарактеризовать происходящее в ближайшие пару недель как на рязанских концертных площадках в целом, так и на главном событии начала февраля – международном фестивале «Зимние дни джаза в Рязани». Но о «Зимних днях джаза…» можно будет подробнее узнать из следующего выпуска, а пока – о том, что ждет рязанцев в последние дни уходящего января. 

24 января (четверг) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) восходящая «звезда» русского рока XXI века Павел ПИКОВСКИЙ. Молодой автор, недавно отметивший 30-летие, уже завоевал себе довольно серьезную популярность в кругах любителей песен с неглупыми текстами. Начало концерта одного из наиболее ярких молодых рокеров нашей страны – после 19.00.  

24 января (четверг) в кафе «Фонтан» (МКЦ, Первомайский проспект, 68/2) первый полуфинал уже 4-го фестиваля-конкурса «СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН» (предыдущие состоялись в «Старом парке», «Фонтане» и «Вене» с «Арагоном»). Его победители издали книги, получили денежные сертификаты,  записали свои песни в профессиональных студиях, стали гостями передач областного радио и местного телевидения. Номинаций три: «Поэзия», «Авторская песня» и «Эстрадное исполнение». «Судейство» двойное. С одной стороны, заметные представители творческой среды города в жюри. С другой – сами участники и публика (любой купивший билет имеет право голоса). Начало первого полуфинала – 19.00. 3 февраля (воскресенье, 18.00) запланирован второй. Финал ожидается 10 февраля (воскресенье, 18.00). Как раз там и будут разыгрываться призы, в том числе зрительских симпатий.

25 января (пятница) в концертном зале Рязанской филармонии (ул. Ленина, 26) Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова играет концерт «МУЗЫКА ЗАРУБЕЖНОГО КИНО». Прозвучат мелодии из фильмов «Пираты Карибского моря», «Титаник», «Психо», «Гарри Поттер и философский камень», «История любви» и многих других. Начало очередного вечера киномузыки в исполнении главного академического коллектива нашего города – 19.00. 

26 января (суббота) в МКЦ (пл. Победы) скрипачка Светлана БЕЗРОДНАЯ и ее «ВИВАЛЬДИ-ОРКЕСТР», в репертуаре которого более 1000 произведений – от классики до джаза и эстрады.



Начало концерта скрипачки и ее коллектива, благополучно существующего почти 30 лет, – 18.00. 

26 января (суббота) в кафе «Фонтан» намечено провести вечер, посвященный творчеству Владимира ВЫСОЦКОГО. Количество участников, желающих исполнить песни и стихи главного классика позднесоветской эпохи, прямо-таки зашкаливает – в афише их указано сразу 12 человек. Это Владимир Бирюков, Вячеслав Болотников, Татьяна Клемешева, Сергей Колотов, Михаил Крылов, Даниил Лошкомаев, Катерина Мещерякова, Александр Пышкин и квартет «ЧСВ», Татьяна Рынгач, Евгений Сапфиров, Антон Свиркин, Валерий Скиданов, Дарья Турбанова, Илья Чеченев. Начало концерта для поклонников творчества Владимира Семеновича Высоцкого – 19.00.  27 января (воскресенье) нечто похожее обещано в «Старом парке», но участников поменьше. 

26 января (суббота) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) выступит МАРА, поп-рок-певица с громким голосом, развязными манерами и несколько провокационными песнями. Начало концерта для многочисленных в нашем городе поклонников творчества смелой девушки – после 19.00. 

28 января (понедельник) в театре драмы балет «ЖИЗЕЛЬ» от Русского театра классического балета «Звезды Москвы». Кому как, а лично у меня название прославленного балета давно и твердо ассоциируется с известной сценой из фильма Марка Захарова «Формула любви», где это женское имя забавно коверкают.



Начало красивых движений под классическую музыку – 19.00. 

29 января (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль Нины Чусовой и театра «Миллениум» с более чем попсовым названием «ЛОВУШКА ДЛЯ МУЖА», анонсированный как «женская комедия». Впрочем, еще больше названия внимание провинциальных зрительниц может привлечь состав участников грядущего действа. На сцену выйдут популярные актеры Татьяна Васильева, Федор Добронравов, Елена Сафонова и другие. Начало спектакля, внимание к которому точно будет велико благодаря лицам «из кино и телевизора», – 19.00.   

30 января (среда) в концертном зале Рязанской филармонии группа «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС». Тур посвящен 35-летию легендарного коллектива на пике времени возвращения старых брендов. Правда, хороший поэт Илья Кормильцев давно на том свете, а выходящий к микрофону Вячеслав Бутусов теперь стал похож на мумию, с трудом проговаривающую тексты песен, читаемые с пюпитра, по бумажке. Но это по большому счету никого не волнует, даже злобного меня, поскольку песни «Наутилуса» – это моя юность. Начало концерта, возможно, самой лучшей рок-группы СССР и России – 19.00.

31 января (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии вечер «СКРИПКА + ВОКАЛ», на сцену выйдут лауреаты международных конкурсов – скрипачка Полина БОРИСОВА и певица Зоя ПЕТРОВА. В программе их совместного выступления – музыка Баха, Беллини, Сен-Санса,  Сарасате, де Фалья, Рахманинова, Танеева, русские народные песни. Начало концерта для любителей скрипки и сопрано – 19.00.

Пожалуй, на сегодня всё. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru