Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подвиг Ленинграда вспоминали в Рязани (24.01.2019)
 Рязанцы возложили цветы к памятнику «Ленинградцам – взрослым и детям» на Скорбященском мемориале

В четверг, 24 января, в Рязани мероприятия, посвященные Дню воинской славы России, начались с традиционного возложения цветов к памятнику «Ленинградцам – взрослым и детям» на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориала. Собравшиеся почтили память погибших и умерших минутой молчания, в их честь прозвучал троекратный оружейный салют.



В церемонии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместители председателя правительства Рязанской области Лариса Крохалева и Анна Рослякова, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, исполняющий обязанности главы администрации Рязани Сергей Карабасов, депутаты областной и городской Думы, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», учащиеся школ города, военнослужащие гарнизона, представители общественности.



Затем в областной библиотеке Горького состоялось вручение юбилейных медалей ветеранам-блокадникам (в Рязанской области сейчас живет 134 блокадника), проживающим в городе Рязани и тематическая встреча со школьниками. На ней был отмечен роль и подвиг жителей и защитников блокадного Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Творческий коллектив «МКЦ города Рязани» подготовил для всех присутствующих праздничный концерт.



Тематические праздничные мероприятия в честь 75-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады также в течение недели прошли в образовательных учреждениях и учреждениях сферы культуры Рязани и районах Рязанской области.