Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Залечили младенца молитвами до смерти (25.01.2019)
 Вступил в силу приговор супругам из Рязани, отказавшимся от лечения годовалого ребенка

Вступил в силу приговор супругам из Рязани, отказавшимся от лечения годовалого ребенка, после чего он умер, сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.



В ноябре 2017 года у супружеской пары родился ребенок, который после выписки из родильного отделения сразу же попал под наблюдение врачей в одной из детских поликлиник Рязани. Врачи диагностировали у малыша редкое генетическое заболевание, которое требовало пожизненной гормональной терапии. Родителей предупредили, что в случае отказа от лечения может наступить летальный исход.

Сначала родители выполняли медицинские рекомендации, но потом перестали давать младенцу лекарства, решив, что можно обойтись одними молитвами, и это поможет исцелить малыша. Его состояние начало ухудшаться, в итоге он умер.

Новорожденному требовалась пожизненная гормональная терапия. Родители знали, что при отказе от лечения малыш может умереть. Позднее они начитались в интернете статей о болезни и в январе перестали давать препараты, не оповестив об этом врачей. Утром 29 января 2018 года трехмесячный ребенок скончался.

6 декабря 2018 года Октябрьский районный суд Рязани признал мужа и жену, обычных горожан 1990 и 1991 годов рождения, виновными в смерти своего ребенка. 

«В судебном заседании супруги согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Приговором суда отцу ребенка назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Матери ребенка, учитывая состояние беременности, было назначено наказание в виде девяти месяцев ограничения свободы. Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу», — говорится в сообщении пресс-службы.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости