Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский губернатор Олег Ковалев подал прошение об отставке (26.06.2012)
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев написал на имя Владимира Путина прошение об отставке по собственному желанию. Об этом "Новой газете" сообщили источники в региональном правительстве. Собеседники издания добавили, что сегодня Ковалев должен был встречаться по данному вопросу с первым заместителем главы президентской администрации Вячеславом Володиным. Публично об отставке будет объявлено в ближайшее время.
 
По данным рязанской "Новой", Олег Ковалев планирует принять участие в выборах губернатора, которые в случае его досрочной отставки пройдут уже этой осенью. Кроме Ковалева из местных представителей "Единой России" губернаторские амбиции также имеют спикер облдумы Аркадий Фомин и депутат регионального парламента Сергей Сальников.
 
27 июня областная дума должна принять во втором чтении закон о выборах губернатора. Предполагается, что будет запрещено участие в выборах самовыдвиженцев, а кандидатам от политических партий необходимо будет собрать в свою поддержку 7% нотариально заверенных подписей депутатов и глав муниципальных образований. Такие жесткие условия практически исключают участие в выборах несанкционированных "сверху" представителей оппозиции.
 
Полномочия Олега Ковалева истекали в 2013 году - он занимал пост губернатора с 2008 года.