Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вследствие обстоятельств непреодолимой силы (29.01.2019)
 Правительство Рязанской области отчиталось о борьбе с коррупцией

На сайте правительства Рязанской области опубликован «Отчет о выполнении плана противодействия коррупции в Рязанской области на 2018-2020 годы». Документ, объемом в 21 страницу, подписан  начальником главного управления
контроля и противодействия коррупции Рязанской области Владимиром Самохваловым.

В период с 24 сентября по 5 октября 2018 года Управлением Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции  проведена плановая проверка состояния работы по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений в Рязанской области.

В рамках работы  комиссии оказана методическая помощь специалистам главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области по организации деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в регионе. 

В региональное законодательство в сфере противодействия коррупции в ноябре 2018 года внесены изменения, предусматривающие непосредственное подчинение губернатору Рязанской области главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области по вопросам профилактики коррупционных и иных правонарушений.



Как следует из документа,  по 18 гражданским служащим принималось решение о проведении проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (аппарат правительства Рязанской области – 2 человека, главное управление ветеринарии региона – 3, министерство имущественных и земельных отношений области – 1, министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области – 2, министерство природопользования региона – 10). До конца года было завершено шесть проверок, три гражданских служащих, нарушивших требования законодательства в сфере противодействия коррупции, привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении 12 человек проверки не были завершены. 

В отношении двух гражданских служащих принималось решение о проведении проверок соблюдения требований к служебному поведению (аппарат правительства Рязанской области – 1, министерство транспорта и автомобильных дорог региона – 1). Одного из них привлекли к дисциплинарной ответственности. 

Один чиновник в прошлом году сообщил руководителю органа власти о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения. По уведомлению проведена проверка, её результаты направлены в прокуратуру Рязанской области. 

Что касается противодействия коррупции в бюджетной сфере и сфере закупок, то за 2018 год общая сумма выявленных нарушений составила более 52,0 млн. рублей. В сфере бюджетных правоотношений проведено 13 плановых контрольных мероприятий. В рамках внутреннего государственного финансового контроля в сфере закупок проведено 9 плановых проверок обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.

По нарушениям, содержащим признаки административных правонарушений, возбуждаются и рассматриваются дела об административных правонарушениях.

В 2018 году рассмотрено 40 дел об административных правонарушениях, по результатам которых на должностных лиц  наложены штрафы  на общую сумму 220,0 тыс. рублей. 

В 2018 году главным управлением контроля и противодействия коррупции Рязанской области осуществлены выездные мониторинги организации работы 20 администраций муниципальных образований – муниципальных районов и городских округов Рязанской области с подведомственными муниципальными учреждениями в сфере профилактики коррупционных правонарушений.  

Тем временем министерство юстиции РФ предложило перестать наказывать должностных лиц за получение взяток, если избежать этого было невозможно из-за объективных обстоятельств. Это следует из описания поправок на портале проектов нормативных правовых актов, на который обратила внимание газета «Ведомости».

«В определенных обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов <..> невозможно в силу объективных причин, при этом освобождения от ответственности законодательством не предусмотрено», - говорится в пояснительной записке.

В самом проекте примеры таких исключений не приводятся и характеризуются как наступившие «вследствие обстоятельств непреодолимой силы». В пресс-службе министерства пообещали «Ведомостям» опубликовать их после начала общественного обсуждения проекта.

Честный сотрудник прокураторы (Харламов и Батрутдинов) from mcfev on Vimeo.

Минюст подготовил проект в рамках Национального плана противодействия коррупции. Вместе с ним в разработке участвуют Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет.

В России существует тренд на смягчение антикоррупционного законодательства, считает замгендиректора «Трансперенси интернешнл – Россия» Илья Шуманов. В 2018 году были инициированы поправки, позволяющие не увольнять чиновника за коррупционное правонарушение, а выносить ему выговор. Новая инициатива создаст очередные исключения, которые позволят чиновникам избежать наказания за коррупционные нарушения, уверен Шуманов.

Средний размер взятки в России за девять месяцев 2018 года составил около 610 тысяч рублей, а общая сумма выявленных взяток — 1,8 миллиарда рублей. В коррупции заподозрили 1026 представителей власти.