Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Под Рязанью семья отравилась угарным газом (30.01.2019)
 Инцидент произошел в СНТ «Дачник» в Листвянском сельском поселении Рязанского района

В среду, 30 января, четыре человека (муж с женой и их дети – 2005 и 2013 годов рождения) отравились угарным газом в СНТ «Дачник» в Листвянском сельском поселении Рязанского района Рязанской области. 

Как сообщается на сайте издательства «Пресса», вечером 29 января они истопили печь своего двухэтажного дома углем и, по-видимому, слишком рано закрыли заслонку. В среду утром мать с детьми были госпитализированы в Рязанскую  областную детскую клиническую больницу в состоянии средней тяжести. Отец семейства в удовлетворительном состоянии отправлен в ОКБ.



Угарный газ, или монооксид углерода (химическая формула CO) – это крайне ядовитый бесцветный газ. Он является обязательным продуктом неполного сгорания углеродосодержащих веществ: определяется в автомобильных выхлопных газах, сигаретном дыме, в дыме при пожарах и т. д. Запаха у угарного газа нет, поэтому выявить его наличие и оценить концентрацию во вдыхаемом воздухе без приборов невозможно.

Попадая в кровь, монооксид углерода вытесняет кислород из связи с дыхательным белком гемоглобином и тормозит функционирование активных центров, отвечающих за образование нового гемоглобина, тем самым вызывая острое кислородное голодание тканей. Помимо этого, угарный газ нарушает протекание окислительных процессов в организме.