Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возникла неловкая пауза (30.01.2019)
 В Рязани весь день эвакуировали школы, торговые центры, больницы. Официальных комментариев нет до сих пор

Среда, 30 января, войдет в новейшую историю Рязани, как «День всеобщей эвакуации». С утра и до послеобеденного времени в областном центре было эвакуировано около двух десятков школ (№№3, 7, 16, 19, 25, 44, 47, 55, 59, 63, 68, 72, 73, 75...), несколько торговых центров («Круиз», «Премьер», «Барс на Московском»...), железнодорожный вокзал «Рязань-2», Рязанскую межрайонную больницу.

Первое сообщение в социальных сетях появилось по поводу эвакуации ТЦ «Круиз». В «Круизе» эвакуация произошла в 10:30. По словам работников, в торговом центре сообщили о возгорании и «незамедлительно эвакуировали, не дав собрать вещи». На месте работают пожарные, газовые службы и полиция.

Затем появилось сообщение и соответствующие фото об эвакуации средней школы № 75. 



Из-за бесхозной сумки эвакуировали железнодорожный вокзал «Рязань-2». Об этом ИА RZN.info сообщили в транспортной полиции. Полицейские и кинологи обследовали вокзал и не нашли опасных предметов.

В число эвакуированных объектов попала и Рязанская межрайонная больница, находящаяся на улице Мервинской. Изо всех зданий медучреждения были оперативно эвакуированы пациенты и персонал — порядка 300 человек. Территорию больницы оцепили силами полиции. Затем кинологи с собакой тщательно проверили все объекты лечебного учреждения, но ничего подозрительного или угрожающего жизни людей не нашли. В 11:45 стало понятно, что сообщение об угрозе теракта было ложным. Медики уже вернулись к выполнению своих профессиональных обязанностей, больница работает в штатном режиме.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Рязанского района Андрей Недельский рассказал нашим коллегам из издательства «Пресса», что сообщения, содержащие призыв спасать людей, если нет желания их потерять, поступили на электронную почту школ и больниц областного центра примерно в 10:38.

Это, заметьте, была единственная за весь день информация от официального лица. Пресс-службы силовых ведомств, администрации Рязани, правительства Рязанской области хранят гордое молчание, что явно способствует появлению всяких слухов и сплетен.  

Следует отметить, что многие рязанцы отнеслись к массовой эвакуации  с юмором. Сразу же  родились шутки по этому поводу - ученики просят эвакуировать именно их школу, они запустили в сети хэштег #51эвакуируйпобратски. Взрослые тоже не остались в стороне, предлагают эвакуировать их с работы. 

А вот в Кремле не стали тянуть с комментарием о масштабных эвакуациях. Дело в том, что массовая эвакуация прошла в среду сразу в нескольких регионах России, причиной стали сообщения о минировании. Волна анонимных сигналов кроме Рязани затронула, по последним данным, Великий Новгород, Астрахань, Петрозаводск, Мурманск и Архангельск.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать звонки о минировании отметил, что «это уже не первый день происходит», передает корреспондент РБК.

25 января сообщалось, что из-за звонков о минировании были эвакуированы социально значимые объекты в регионах Сибири и Дальнего Востока. 28 января ситуация повторилась: в экстренные службы Хакасии, Алтайского края и Новосибирской области поступили сообщения о бомбах, эвакуировали школы и больницы.

«Подобные волны имели место и в прошлом. Это наказуемое деяние. Специальные службы работают, хочется надеяться, что подобные действия будут раскрыты», - добавил Песков.

Надеемся, что и в Рязани соответствующие структуры «созреют» и мы узнаем официальную версию случившегося.

И еще. Для того чтобы кинологу с собакой обследовать школу требуется не меньше 40 минут. В Рязани кинологов и собак гораздо меньше, чем учебных заведений и торговых центров. Поэтому полицейским можно только посочувствовать.  

Фото: Егор Алеев / ТАСС