Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани чайкам не место (31.01.2019)
 На окраине областного центра уничтожается озеро «Дикая утка»

Рязанский экоактивист Андрей Петруцкий сообщил в группе «Рязань Экология» об уничтожении озера «Дикая утка» - самого большого в области места гнездовья чаек. Оно располагается в болотистой местности между микрорайоном Канищево, Северной окружной дорогой и силикатным заводом в поселке Ворошиловка. 



«Работает тяжелая техника. Отсыпали уже значительную площадь, уничтожив заросли тростника и водной глади озера. Уничтожаются места гнездования чаек», - написал Андрей Петруцкий.

На месте работ нет таблички с информацией о том, кто и что строит. Корреспонденту  интернет-журнала «7x7» удалось выяснить, что участок с кадастровым номером 62:29:0041002:2 находится в собственности у физлица Агафонова Дениса Игоревича. В сентябре 2016 года он приобрел участок у ОАО «Рязаньрыбпром», которое, в свою очередь, в мае того же года выкупило землю с озером и болотом у муниципалитета Рязани. Денис Агафонов является учредителем двух ООО - «Сатурн» и «Содружество». Первое общество с ограниченной ответственностью занимается куплей-продажей земель, второе — всем понемногу: от выращивания однолетних культур и животноводства до подготовки строительных площадок и непосредственно выполнения самих строительных работ. Обе организации убыточные, по данным «СПАРК-Интерфакс», в скором времени обе могут обанкротиться. Организации Агафонова «Сатурн» и ОАО «Рязаньрыбпром» зарегистрированы по одному адресу массовой регистрации - на ул. Высоковольтной, 39. Кадастровая стоимость выкупленного участка в 44,6 га составляет около 700 тыс. руб. - то есть приблизительно по 156 руб. за одну «сотку».

«Что строится - не скажу», - ответил Денис Агафонов журналисту.

Фото: 7x7-journal.ru