Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Школа должна уходить на карантин при отсутствии 30% учащихся (04.02.2019)
 В Рязани введены ограничительные мероприятия из-за гриппа и ОРВИ

По итогам прошедшей недели (с 28 января по 3 февраля) по Рязанской области заболели ОРВИ и гриппом 8384 человека. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 50,6%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей – 70,2%. Доля жителей г. Рязани составила 64,1%.

Главный государственный санитарный врач по Рязанской области Лариса Сараева, проанализировав заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом среди населения Рязани, своим
постановлением ввела ограничительные мероприятия.

Главе администрации Рязани рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей; принять дополнительные меры по выполнению противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования, спорта, культуры. 

Министерству здравоохранения региона рекомендовано увеличить часы работы поликлиник, организовать обслуживание больных на дому, ограничить допуск посетителей в стационары, временно приостановить функционирование дневных стационаров, обеспечить развертывание дополнительных коек для госпитализации, обеспечить наличие неснижаемого запаса медикаментов и другие. 



Министерству образования Рязанской области рекомендовано организовать ежедневный учет и выявление причин отсутствия детей в детсадах, школах и среднеспециальных учебных заведениях, отменить кабинетную систему обучения, проведение массовых мероприятий, при отсутствии 20% детей приостанавливать функционирование класса, школа должна уходить на карантин при отсутствии 30% учащихся.

Как отмечено в постановлении, эпидпорог по совокупному населению Рязани превышен на 44,7%. Значительное превышение зарегистрировано в возрастной группе 7–14 лет - на 49,1%. По результатам лабораторного мониторинга преобладали вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы). Выявляются вирусы гриппа А (H1N1/2009) и А (H3N2).

В связи с ростом  заболеваемости ОРВИ и гриппом Управление Роспотребнадзора по Рязанской области настоятельно рекомендует во избежание тяжелых последствий при первых симптомах гриппа или ОРВИ незамедлительно обращаться за медицинской помощью и строго выполнять все рекомендации лечащего врача. При возникновении симптомов заболевания оставайтесь дома, откажитесь от посещения работы или учебы.

В целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов в организованных коллективах детей на прошедшей неделе частично приостанавливался образовательный процесс в 49 учреждениях Рязани и Рязанской области.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин