Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область в «красной зоне» (05.02.2019)
 В минувшем году в регионе участились блокировки интернет-ресурсов

Правозащитники представили доклад «Свобода интернета 2018: делегирование репрессий». За 2018 год юристы зарегистрировали 662 842 факта ограничения свободы интернета в России — в 5,7 раза больше, чем годом ранее (115 706). Большинство ограничений (488 609) связано с блокировками. Еще 161 171 ограничение - запрет информации по различным основаниям: именно столько страниц признаны запрещенными по решениям государственных органов.

Рязанскую область отнесли к регионам, где либо резко увеличилось общее число отдельных ограничений, либо отмечены случаи насилия или приговоры к реальному лишению свободы за онлайн-активность.



Среди примеров по Рязанской области: блокировка интернет-ресурсов, на которых размещена информация о продаже водительских удостоверений, сайтов с информацией о продаже трудовых книжек, а также суд над 27-летним местным жителем, который признан виновным в публикации в соцсети неких ксенофобных комментариев, он оштрафован на 50 тысяч рублей.

Количество нарушений в 2015-2018 годах в Рязанской области составило 7 на 100 тыс.интернет-пользователей.

Результаты мониторинга, лежащие в основе доклада, включают в себя все случаи ограничения свободы получения и распространения информации в интернете, ставшие известными авторам из открытых источников (официальные отчеты о деятельности государственных органов, экспертные заключения, публикации в СМИ, посты в блогах, заявления пользователей и владельцев интернет-ресурсов).