Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Аграрные предприятия региона наращивают экспорт (06.02.2019)
 В Туле обсудили перспективы развития сельхозпредприятий ЦФО

Во вторник, 5 февраля, в Туле прошло совещание, на котором обсуждались планы по развитию экспортного потенциала регионов и экспорта продукции АПК в рамках выполнения задач по реализации национальных целей развития страны до 2024 года. Совещание проводил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. В работе участвовали  Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, главы регионов, представители профильных ведомств субъектов РФ, банковской сферы, лизинговых компаний. Рязанскую область на совещании в Туле представлял губернатор Николай Любимов.

«Сегодня в Туле обсуждали развитие АПК. Вместе с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щеголевым обозначили главные цели. 

В экспорте нашей сельхозпродукции задействованы 10 предприятий - сейчас они получают поддержку из областного и федерального бюджетов. Наша задача - к 2024 году увеличить в три раза объем экспорта. Для этого будем расширять площади и вводить неиспользуемые пашни, модернизировать техпроцессы, строить новые животноводческие комплексы», написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов.



Глава региона, комментируя итоги совещания представителям СМИ, отметил, что у Рязанской области есть потенциал для развития экспортного направления. Предприятия, работающие в этой сфере, получают поддержку из областного и федерального бюджета.

«В АПК мы планируем расширять площади под масличными культурами. Продолжим развивать и такие перспективные для нас направления, как производство молока и муки. Будем взаимодействовать с другими регионами в вопросах переработки полученной сельхозпродукции, – сказал Николай Любимов. – Задачи поставлены серьезные, и мы будем стараться их эффективно реализовывать».