Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Музыкальная жизнь животных (14.02.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Февраль – самый необычный месяц, потому что именно в феврале случаются два праздника, с охотой воспринятых россиянами именно в последние десятилетия. Я имею в виду День Сурка и День святого Валентина. Как раз сегодня «день влюбленных» и его наличием в календаре продиктованы многие концерты ближайшего времени.

14 февраля (четверг) в концертном зале Рязанской филармонии главный завсегдатай этого статусного места, а именно – Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова. Ведущий местный академический коллектив окажется на сцене не сам по себе – как часто бывает в последнее время, компанию на сцене ему составит приглашенный «звездный» солист. В светлый День святого Валентина таковым окажется лауреат международных конкурсов Евгений КУНГУРОВ (баритон). В совместной программе столичного гостя и рязанского оркестра прозвучат композиции, так или иначе связанные с выбранной для концерта романтической датой. Называется она «Февраль. Музыка. Любовь». Начало концерта самого масштабного академического коллектива нашего региона с очередным приглашенным «звездным» солистом – 19.00. 

15 февраля (пятница) в кафе «Фонтан», что в МКЦ на площади Победы, художественный аукцион с названием «АРТ-РАЗДУВ», где можно недорого прикупить себе картины молодых рязанских художников. Начальная ставка смешная до невозможности – от 50 рублей. Помимо представления и возможной покупки картин, обещан также небольшой концерт с участием рязанских же музыкантов – это будут духовой ансамбль «Brass Brothers», ударное шоу от Ильи Куликова и Арина Муратова & «Оркестр». Вход, кстати, свободный. Начало арт-действа – после 19.00. 

15 февраля (пятница) в клубе «Svoboda» на Грибоедова, 58 выступит популярная у местных рокеров группа «АЛОЭВЕРА», причем концерт обещан не рядовой, а с презентацией нового альбома коллектива – под мало кому понятным и более чем замысловатым названием «Алимоно».



Начало концерта группы с симпатичными песнями и шампуневым названием – после 19.00. 

16 февраля (суббота) в Рязани очередной литературный вечер – что-то они расплодились в последнее время, и это не может не радовать. На этот раз местом действия станет недавно открывшееся «кошачье» антикафе с названием «LOFTkot», что на улице Маяковского, 49, расположенное в подвале одной из новостроек. Кошачье – потому что в нем натурально живут несколько кошек. А ближайшим субботним вечером в «LOFTkot» должны будут временно жить еще и рязанские сочинители стихов. Называется ожидаемое действо «Музыка, стихи и котики», то есть, видимо, еще и кто-то что-то петь собирается. Начало литературного вечера, где, по словам очевидцев, читающие свои стихи могут прерваться в самый неподходящий момент, потому что откуда-то сверху прибежала кошка и трогает очередного выступающего лапкой за плечо, – 18.00. 

17 февраля (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии питерский пианист, лауреат международных конкурсов Александр ЛУБЯНЦЕВ, интервью с которым можно прочитать в свежем номере «Новой».



Компанию ему на сцене, как очень часто бывает в этом зале, составит Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова (Оселков, правда, на этот раз уступит место за пультом еще одному питерцу – Михаилу Леонтьеву). В совместной программе оркестра и пианиста – музыка Бетховена, Дворжака, Моцарта. Начало питерско-рязанского концерта для местных любителей классической музыки – 17.00. 

17 февраля (воскресенье) в клубе «Svoboda» ожидается самый необычный концерт ближайшего времени. Не по тому, кто там окажется на сцене (честно говоря, ничего особенного – сплошь мало кому известные, кроме друзей, местные рокеры количеством до десяти коллективов). А по тому, ради чего он затеян. Вот это, действительно, необычно, я с таким, кажется, первый раз в жизни сталкиваюсь. Дело в том, что целый отдельный благотворительный концерт посвящен сбору денег не просто на помощь бездомным животным, что в последнее время часто практикуется, а на лечение конкретной собаки. Он и назван более чем конкретно – «В помощь собаке по имени Дина».



Начало самого экзотического мероприятия ближайшего времени – после 18.00. Там же, в клубе «Svoboda», несколькими днями спустя кучно пойдут концерты, где можно будет послушать каверы известных музыкантов: 19 февраля (вторник) – Егора Летова, 21 февраля (четверг) – группы «Нирвана», 22 февраля (пятница) – группы «Кино».

17 февраля (воскресенье), несмотря на сугробы за окном, в кафе «Старый парк» (Газетный пер., 2) вернется летняя «Подбелка»: там собирается выступить группа «БАТТЕРФЛЯЙ», самый главный уличный коллектив нашего «Рязанского Арбата». Начало концерта, где Антон СВИРКИН, Иван ЦИПОРКОВ и Михаил КРЫЛОВ, как обычно, сыграют и споют десятки самых разных песен героев «русского рока» и не только его, – после 18.00. 

18 февраля (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии группа «ЗВЕРИ». Лично мне тут сразу вспоминается фраза из песни другого завсегдатая вещания до сих пор почему-то недоступного в Рязани «Нашего радио», Михаила Башакова: «Мой Бог опускает глаза, когда поют «Звери». Но многим нравится, у них, видимо, другие боги. Начало концерта группы, которую некоторые все еще считают почему-то роком, – 19.00. 

Пожалуй, на сегодня все. Если найдется, что сказать, смело пишите мне в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru