Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В «деле Скрипалей» стала фигурировать Рязань (15.02.2019)
 Сергеев стал Федотовым и неожиданно оказался уроженцем села Апушка Шацкого района

СМИ удалось установить настоящее имя и подробности биографии третьего отравителя из ГРУ, который (наряду с «Петровым» и «Бошировым») участвовал в покушении на  бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году. Сотрудника, скрывающегося под именем «Сергей Федотов», зовут Денис Вячеславович Сергеев. 

Денис Сергеев родился 17 сентября 1973 года в небольшом городе Ушарал в Казахстане на границе с Китаем. Затем он служил в армии в Новороссийске, после чего в начале 2000-х годов переехал в Москву, поступил в Военную академию (на сленге - «консерваторию»), которая готовит сотрудников ГРУ. Он и сегодня продолжает жить в Москве с женой и дочерью.



В 2010 году Сергеев получил свое новое имя: Сергей Вячеславович Федотов и получил на это имя загранпаспорт, выпущенный все в том же, ныне знаменитом УФМС 770001, где были выданы загранпаспорта Мишкину, Чепиге и другим ГРУшникам.

У Федотова значится тот же день и год рождения, а местом рождения стало село Апушка Шацкого района Рязанской области. Как и в случае с Чепигой и Мишкиным официальным предлогом для выдачи нового паспорта стало то, что старый «пришел в негодность».

Кстати, «старый» паспорт был яко бы выдан Железнодорожном РОВД Рязани 12 октября 2003 года.

Официальным адресом для «Федотова» стал случайный адрес в Москве в районе Теплый Стан, где проживает обычная семья. Как отмечает издание, Сергеев, судя по всему, любитель тонкого троллинга, потому что когда ему для визы понадобилась страховка, в качестве адреса он обозначил улицу Зорге.

Напомним, Скрипали были найдены в бессознательном состоянии 4 марта 2018 года. Лондон обвинил в причастности к произошедшему Россию, а позже раскрыл имена «отравителей» - Александр Петров и Руслан Боширов. Согласно расследованию журналистов, Боширов на самом деле является кадровым сотрудником российской военной разведки полковником Анатолием Чепигой, а Петров - военным врачом, сотрудником ГРУ Александром Мишкиным.