Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жизнь удалась, но качество ее не очень (18.02.2019)
 Рязанская область ухудшила свои показатели в рейтинге регионов РФ по качеству жизни на один пункт

Результаты седьмого исследования качества жизни в регионах России в 2018 году опубликовало агентство РИА Новости. Экспертами агентства были учтены 70 показателей, характеризующих условия жизни и социальную сферу. Выводы были сделаны на основе анализа статистических данных. Максимальный балл в рейтинге – 100.

Первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В середине списка произошли некоторые перестановки, однако ни один регион не передвинулся в рейтинге на десять и более мест.

Наивысшую оценку качества жизни получили, как и в прошлом году, Москва (77 баллов), Санкт-Петербург (75 баллов) и Мoскoвская область (72). Аутсайдеры рейтинга – Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейский АО, Ингушетия, Карачаево-Черкессия.

Рязанская область заняла 26 место (в 2017 году регион был на 25 месте), набрав 49.898 балла.



Для сравнения, ближайшие соседи региона расположились в списке следующим образом:

Республика Мордовия– 44;
Мoскoвская область – 3;
Тульская область– 17;
Тамбовская область – 40;
Липецкая область – 9;
Владимирская область– 34;
        Нижегородская область – 17.

В следующем году, предполагают эксперты, позиции регионов в рейтинге не претерпят существенных изменений, в особенности в группах лидеров и аутсайдеров. Что касается середины списка, то здесь возможные некоторые движения мест, связанные с неравномерностью территориального развития. Более благоприятные предпосылки развития будут иметь регионы, ориентированные на экспорт сырьевых товаров, поскольку с высокой долей вероятности можно ожидать как минимум сохранения текущей конъюнктуры.