Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области будет базироваться эскадрилья вертолетной бригады ВДВ (19.02.2019)
 Подразделение будет укомплектовано транспортными Ми-26Т2, многоцелевыми Ми-8 и ударными вертолетами Ми-35М «Суперкрокодил»

Бригада армейской авиации, состоящая из четырех вертолетных эскадрилий, войдет в Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ, сообщает газета «Известия», со ссылкой на источники в министерстве обороны России.

Авиационная бригада будет базироваться в Воронеже, Рязани или Оренбурге. В ее состав войдут 48–50 вертолетов трех типов: Ми-8 и его модификации, включая АМТШ-В, Ми-26Т2, а также новые ударные вертолеты Ми-35М «Суперкрокодил».

Предполагается, что бригаду создадут не ранее 2020–2021 года.



Создание армейской вертолетной бригады в ВДВ позволит десантным подразделениям действовать намного эффективнее и разнообразнее, рассказал «Известиям» глава исполкома Союза десантников России полковник Валерий Юрьев.

«Сейчас армейская авиация подчинена командующим округам, поэтому командующему ВДВ для того, чтобы спланировать переброску подразделений, необходимо пройти множество согласований на уровне вышестоящих штабов - отметил Валерий Юрьев. - По опыту военных конфликтов можно сказать, что большое число участников таких переговоров может привести к утечкам информации. Это сводит на нет ключевой фактор ВДВ – внезапность».

Фото: РИА Новости/Андрей Александрович