Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани зафиксирован случай заболевания бешенством у безнадзорной собаки (20.02.2019)
 В качестве превентивных мер весной запланирована раскладка 4 000 доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных

Во вторник, 19 февраля, состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии Рязани под председательством заместителя главы администрации Елены Сорокиной.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями, о мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения заболевания бешенством среди животных и людей и природно-очаговых инфекций.

С информацией о мероприятиях по профилактике и предотвращению распространения заболевания бешенством среди животных и людей выступил и.о. начальника «Рязанской городской ветеринарной станции» Павел Ларин. 



По словам Ларина в 2018 году был зарегистрирован всего один случай заболевания бешенством у безнадзорной собаки, который был ликвидирован. 

В качестве превентивных мер по профилактике бешенства весной запланирована раскладка 4 000 доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных в лесных массивах по периметру города. С населением проводится разъяснительная работа, вручаются листовки и памятки. В летнее время в детских оздоровительных лагерях запланировано проведение цикла санитарно-просветительских лекций.