Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Человек не пойдет грабить в рязанской деревне, где и взять нечего (21.02.2019)
 Генерал-майор ФСБ Александр Михайлов считает, что чем беднее регион, тем меньше преступность

Россия оказалась на 154-м месте на планете по количеству убийств на 100 тысяч населения, сообщают «Новые известия»Согласно статистике, каждый год в стране происходят 9,2 убийства на 100 тысяч человек. Среди регионов самым криминальным оказалась Тыва, где происходят почти 29 преступлений на 1 тысячу граждан.



На втором и третьем местах находятся Бурятия и Забайкальский край, где 23,9 и 22,7 преступления. В число не криминальных попали субъекты СКФО. Так, в Чечне на 1 тысячу населения совершаются 2,3 преступления.



Если не брать в расчет СКФО, то самыми законопослушными стали жители Рязанской, Белгородской и Тульской областей. Средний показатель по стране составляет 14 противоправных действий на 1 тысячу человек в год.



«Чем беднее регион, тем меньше преступность. Если мы говорим, Центральные регионы богатые, то там большое количество преступлений совершается «залетными». Человек не пойдёт грабить в рязанской деревне, где и взять нечего. Там распространены бытовые преступления, мордобой, но это – другое. К богатым регионах большое притяжение у приезжих. С другой стороны, повышенная турбулентность там, где большие деньги. В среднем по стране – 245 человек на 100000 населения стоит на учете в наркодиспансерах. А в Ханты-Мансийском автономном округе не 245 человек стоит на учете, а 640. Почему? Потому что туда везут наркотики, так как там есть деньги», - прокомментировал статистику генерал-майор ФСБ, член Правления комитета МОО «Национальный комитет общественного контроля» Александр Михайлов.



Поздравить же можно Белгородскую область: и один из самых законопослушных, и самых безопасных регионов России. А вот Рязанская область выпала из ТОПа: общее количество преступлений небольшое, зато велика доля тяжких и особо тяжких. По их количеству область занимает только 22 место в России, резюмируют «Новые известия».