Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вестники неминуемой весны (21.02.2019)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В последние дни февраля событий так много, особенно для любителей «русского рока», что просто не до предисловий. Дальше – коротко о самом интересном.

22 февраля (пятница) в клубе «Svoboda» (ул. Грибоедова, 58) вечер песен группы «Кино». На этот раз петь будет группа из Питера «КИНОХРОНИКА». Рекламный слоган мероприятия – «Цоя много не бывает». Похоже, скоро кавер-групп, исполняющих песни Цоя, будет не меньше, чем камерных оркестров, играющих классику рока и эстрадные хиты. Начало очередного концерта, где хорошо бы установить рядом со сценой «караочный» экран, чтобы забывшие слова цоевских песен могли подпевать «Звезду по имени Солнце» или «Пачку сигарет», – после 19.00. А 23 февраля (суббота) там же – культовый гитарист Сергей МАВРИН, сильно почитаемый любителями «металлизма» нашей страны, с «аккомпанирующим составом», носящим его же фамилию в качестве названия. Группа «Маврин», кстати, отмечает туром свое 20-летие. 

23 февраля (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии ТЕАТР НА БАСМАННОЙ представит мюзикл «Здравствуйте, я ваша тетя!» Начало – 17.00. Там же 24 февраля (воскресенье) ТЕАТР СТАСА НАМИНА представит мюзикл «Бременские музыканты». Начало спектакля «наминцев» совсем уже детское, в буквальном и переносном смыслах, – 14.00. 

24 февраля (воскресенье) в кафе «Фонтан» (МКЦ, пл. Победы) москвичка КАНЦЛЕР ГИ («в миру» – Майя Котовская), на этот раз одна, без сопутствующих музыкантов. Удивительная девушка: весит, наверное, килограммов 45, а вокальной мощи при этом – как у Эллы Хрусталевой.



Начало очередного рязанского концерта голосистой девушки, сочиняющей замысловатые песни на «ролевые» и не только темы, – 18.00. 

24 февраля (воскресенье) в кафе «Старый парк» (Газетный переулок, 2) лидер питерской группы «Электрические партизаны» Вадим КУРЫЛЕВ, в недавнем прошлом басист «ДДТ».



Начало сольного концерта питерского электрического партизана – 19.00. 

25 февраля (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии спектакль театра «Миллениум»  – комедия на семейную тему называется «Хитрец по найму». Режиссер – Нина Чусова. Среди актеров «лица из телека» – Оскар КУЧЕРА, например. Начало очередной комедии на семейную тему – 19.00. 

25 февраля (понедельник) в Ледовом дворце группа «АЛИСА». И больше можно ничего не писать. Начало концерта Константина Кинчева и его коллектива – 19.00. 

26 февраля (вторник) в студии «Радость» (ул. Урицкого, 12) группа «EFIR». Вернее, не совсем группа – сами ребята называют себя «театр музыки». Они заезжают в Рязань с периодичностью уже раз в полгода, играя обычно в вегетарианском «Кафе 108». Но теперь решили попробовать новый зал. Действо они предлагают весьма экзотическое – музыканты пытаются (и небезуспешно) играть на самых необычных инструментах, показывая желающим, какие звуки они могут в умелых руках издавать. Всего используется до 30 инструментов разных стран и эпох. Начало концерта для тех, кого привлекает звук экзотических инструментов, – 19.00. 

26 февраля (вторник) в концертном зале Рязанской филармонии Светлана СУРГАНОВА и ее «Оркестр». Я познакомился с двумя бритыми наголо девушками Светой и Дианой давным-давно – в 1998 году в далекой Тюмени, на фестивале женского вокала «Сирин». И Света уже тогда меня зацепила.



С тех пор ничего не изменилось. Затащить меня на «Ночных снайперов» – это надо постараться. А вот на Сурганову не исключено, что зайду – Светлана живая, теплая и очень талантливая. Начало концерта певицы, которой Константин Арбенин из «Зимовья Зверей» когда-то с явной аллюзией на Высоцкого посвятил хорошую песню «Моя подруга улетела в Магадан», – 19.00.  

27 февраля (среда) в магазине «Кухниспаркс» (ул. Яхонтова, 19) сыграют Элла ХРУСТАЛЕВА и ее вокальная группа «МАМА JAZZ». Пожалуй, можно было бы проходящие в магазине фирмы «Спаркс» концерты с условно-бесплатным входом называть квартирниками – формат похож! –  если бы не качественный «аппарат», на котором проходят тамошние мероприятия. Впрочем, ставшие популярными концерты у Маргулиса по НТВ тоже квартирниками называют. А  «Мама Jazz» готовится отметить 15-летие и накануне юбилейного концерта милые женщины решили, что надо сначала попробовать сыграть готовящуюся программу в камерном зальчике. Начало концерта, где популярный рязанский коллектив намерен «обкатать» на публике свою новую программу перед ожидающимся вскоре выступлением в гораздо более масштабном зале, – 19.30. 

28 февраля (четверг) в кафе «Фонтан» легендарная питерская группа «ВЫХОД» в своем акустическом варианте. Вдобавок лидер группы Сергей Селюнин намерен презентовать слушателям только что вышедшую из печати свою книжку «Как Я Делал рок-н-ролл». Забавно, что у Селюнина, которому под 60, книжка эта дебютная. Зато альбомов вышло больше десятка, начиная с 1980-х, когда «Выход» дебютировал на сцене Ленинградского рок-клуба в одном концерте с другими тогдашними дебютантами – группой «Кино». Помимо гостей из Питера, в концерте примет участие лидер местной группы «Складень» Антон СВИРКИН, который может натурально часами петь как свои, так и чужие песни. Начало питерско-рязанского концерта – 19.00. В этот же день в Москве традиционно проходит «ДрФест», посвященный творчеству Вени Дркина, а в Рязани камерный аналог этого фестиваля пройдет в том же «Фонтане» несколькими днями спустя, 3 марта (воскресенье). 

28 февраля (четверг) в клубе «Svoboda» еще одна питерская группа – «ПИЛОТ». На мой вкус, гораздо менее интересная, чем «Выход». Зато куда более популярная. Настолько, что даже отмечает гастрольным туром 15-летие своего альбома «Рыба, крот и свинья».



Начало концерта, где минимум пара сотен глубоко провинциальных мальчиков и девочек сбегутся слушать 46-летнего питерского «мальчика», всерьез считающего себя гуру и гением как раз потому, что пара сотен мальчиков и девочек сбегаются его послушать в каждом провинциальном городе, – 19.00.