Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Стесняюсь спросить, а что будем экспортировать? (26.02.2019)
 В Рязанской области планируют наращивать экспорт сельхозпродукции в Китай

В понедельник, 25 февраля, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Судя по фотоснимкам, вместе с главой региона на встрече присутствовали заместитель председателя правительства рязанской области Виталий Артемов и министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.



Николай Любимов проинформировал главу Минсельхоза РФ об основных плановых показателях на среднесрочную перспективу. Так, к 2024 году объем экспорта продукции АПК из Рязанской области должен составить 94,1 млн. долларов США, что в 3,6 раза больше, чем по итогам прошлого года. Ожидается, что главным драйвером роста станет масложировая продукция, поставки которой вырастут до 54,6 млн. долларов, а также продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 15,5 млн. долларов к 2024 году, сообщается на сайте регионального правительства.



По словам губернатора, агропромышленные предприятия Рязанской области также экспортируют в страны дальнего и ближнего зарубежья шоколадные изделия и полуфабрикаты для кондитерского производства, рыбные консервы, чай, плавленые сыры и другие товары. Основными покупателями рязанской сельхозпродукции являются Латвия, Белоруссия и Польша. Кроме того, регион заинтересован в поставках молочных продуктов и пшеничной муки в Китай.

Николай Любимов сообщил, что дальнейшее развитие экспорта будет осуществляться, в том числе, за счет реализации крупных инвестиционных проектов. В настоящее время на территории Рязанской области 324 инвестпроектов в сфере АПК получают государственную поддержку, на их субсидирование направлено 7,46 млрд. рублей.

«Стесняюсь спросить, а что будем экспортировать?», - поинтересовался у губернатора на его странице в социальной сети «ВКонтакте» рязанец Алексей Далгий.

«Региональным проектом «Экспорт продукции АПК Рязанской области» предусмотрено расширение зарубежных поставок муки и пшеничных отрубей, маслосемян горчицы, замороженных полуфабрикатов, шоколада, картофельных хлопьев, чая, безалкогольных напитков, плавленых сыров и других продуктов питания. В реализации проекта задействованы 10 крупных экспортно-ориентированных предприятий региона», - оперативно ответил Алексею из регионального Минсельхоза.

«Просто странно, что это называют "Инвест проектами" и 7,46 млрд. рублей - это цифра космическая. В теории она не может пройти незаметно. А пока ни новой техники особо не заметно в полях ни скота. Хороший пример тому – Беларусь: заезжаешь в страну и слева коровы - справа урожай собирают. И так почти везде! Было бы хорошо, если помимо суммы денег приводились бы конечные цифры: Сколько земли запахано, сколько техники куплено, на сколько увеличилось поголовье скота и т.д.. Тогда было бы более прозрачно видно сколько выделили и сколько до земли дошло», - предложил Станислав Попов. 

В ответ чиновники министерства сельского хозяйства порекомендовали искать «цифры» на их ведомственном сайте. 

Фото: сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области