Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Менеджер по персоналу» руководил наркоторговцами (26.02.2019)
 В Октябрьском районном суде Рязани рассматривается уголовное дело в отношении членов преступного сообщества «Vovse»

В Октябрьском районном суде Рязани рассматривают дело в отношении шестерых членов преступного сообщества «Vovse». Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, группировка занималась незаконным распространением наркотиков в Рязанской области и других регионах.

В структуру преступной организации входили взаимосвязанные между собой подразделения, а именно «руководитель» преступной организации, использующий никнейм «BIG BOSS»; «кураторы регионов» - лица, которые помогали «руководителю» в налаживании каналов незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. 



В структуре преступной организации «Vovse» имелось несколько региональных структурных подразделений, в том числе одно из которых осуществляло свою незаконную деятельность по сбыту наркотических средств и психотропных веществ на территории Рязанской и Кировской областей, одно – на территории Мурманской и Пензенской областей и Удмуртской республики.
На территории Рязанской области «куратор регионов» конспирировал свою деятельность посредством использования никнейма «Владимир Суровый»; «межрегиональные курьеры» - лица, перемещающие наркотические средства и психотропные вещества в конкретный населенный пункт Российской Федерации.

Руководство региональным структурным подразделением преступной организации «Vovse» на территории Рязанской области осуществляли лица, использующие  мессенджер Telegram под никнеймами «Менеджер по персоналу» или «Сергей». Один из подсудимых в данном региональном структурном подразделении преступной организации «Vovse»   выполнял роль «оптового закладчика», трое других – роль «розничных закладчиков».

Наркобарыгам переводили средства за наркотики с помощью QIWI-кошелька. Из поступивших денег «вознаграждение за деятельность» выплачивали членам ОПГ «Vovse». Они получали средства также через платежную систему АО «Киви-банк», либо через платежную систему «Bitcoin» - «Bitcoin-кошельки». Трое из них обменивали биткоины на рубли. Еще двое подсудимых оказывали содействие организации в распространении наркотиков на территории региона. 

В настоящее время по данному уголовному делу ведется судебное следствие.