Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области попытаются продлить старость (26.02.2019)
 На эти цели из федерального бюджета региону выделено 16,8 млн рублей

Распоряжением правительства РФ от 23 февраля №277-р в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Средства в размере 295 млн рублей распределены между 11 субъектами Федерации на реализацию пилотного проекта по созданию системы ухода.

Рязанская область включена в пилотный проект. Региону из федерального бюджета выделено 16,8 млн рублей на создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.



На эти деньги предполагается  реализация программы повышения квалификации работников организаций социального обслуживания, участвующих в создании этой системы, внедрение стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания пожилых людей и инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях. 

Планируется, что к концу 2024 года система ухода будет внедрена во всех субъектах Федерации.

Тем временем, за 2018 год смертность населения в России выросла в 32 субъектах РФ, сообщает «Медвестник» со ссылкой на данные Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

По данным Фонда «Здоровье», в 21 регионе в 2018 году смертность была выше средней по стране и продолжала расти. Это Ивановская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Курганская, Hижегородская, Кировская, Пензенская, Кемеровская, Саратовская, Свердловская, Оренбургская,  Архангельская, Челябинская, Сахалинская и Волгоградская области; республики Карелия и Марий Эл, Алтайский и Приморский края, Еврейская АО.

«Руководителям этих субъектов необходимо принять срочные меры по стабилизации ситуации. Да, это сложная задача, ведь во многих регионах большую долю населения составляют пожилые люди, но необходимо повышать доступность и качество медицинской помощи для них», – отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.