Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Константин Дагаргулия намерен подавать апелляцию (27.02.2019)
 Советский районный суд Рязани признал законным строительство офисного центра на улице Николодворянской

В понедельник, 25 февраля, Советский районный суд Рязани вынес решение по иску к администрации Рязани, разрешившей строительство делового центра на улице Николодворянской. 



Истцом выступил Константин Дагаргулия, рядом с частным домом которого ведется строительство. Он просил аннулировать выданное ООО «Гранд» администрацией Рязани разрешение на ведение работ.


Офисный центр строится на месте бывшего барака. Сохранившийся рядом дом №14 является объектом культурного наследия местного значения - образец застройки второй половины XIX века, выдержанный в стиле позднего классицизма, с определенными отступлениями от принятых в архитектуре этого стиля норм.

На сайте управления культуры администрации Рязани сообщается следующее: «Усадьба надворной советницы Екатерины Дмитриевны Грегориус, включавшая главный дом, три флигеля, хозяйственные постройки и сад, сложилась к 1830–м годам. В 1864 г. гвардии капитаном Александром Федоровичем Грегориусом по проекту архитектора С.А. Щеткина на месте большого флигеля был построен новый жилой дом. В кон. 1860 - 70-х гг. усадьба была разделена на два владения, из которых западное, включавшее главный дом, было продано; с 1877 г. оно принадлежало титулярному советнику С.В. Корвин-Круковскому. Восточная часть усадьбы с флигелем, который сохранился до настоящего времени, в 1899 г. принадлежала Д. Кормилицыну». памятник охарактеризован как «интересный образец застройки второй половины XIX века, выдержанный в стиле позднего классицизма, с определенными отступлениями от принятых в архитектуре этого стиля норм». 

В свою очередь администрация предоставила в суд документы, согласно которым Константин Дагаргулия в 2013 давал согласие на включение его участка в проект развития застроенных территорий. После этого аукцион выиграла компания ООО «Грант», которая расселила старый дом, снесла его, получила разрешение на строительство и провела археологические исследования.

«Мы просили отозвать разрешение на застройку, выданное администрацией Рязани, – рассказал журналистам портала YA62.ru Константин Дагаргулия – Однако суд нам отказал в удовлетворении иска. При этом не объяснил, на каком основании было принято решение – мотивировочная часть будет предоставлена мне только 6 марта.

По словам истца, суду были переданы документы, в которых доводы подтверждает прокуратура и инспекция по охране памятников Рязанской области. 

«Буду подавать апелляцию, – отметил Дагаргулия. – Надеюсь как можно быстрее пройти местные суды, чтобы выйти на Верховный суд, так как не надеюсь на честное решение суда здесь».